Одесский активист получил 60 суток за беспорядки в Горсаду

24 ноября суд избрал меру пресечения экс-лидеру «Правого сектора» Сергею Стерненко, которому вслед за представителем «Уличного фронта» Демьяном Ганулом вручили подозрение в организации массовых беспорядков во время акции протеста в одесском Горсаду.

Как сообщает Пушкинская, прокурор в суде заявил, что активиста подозревают в совершении преступления по ст. 294 УК Украины (организация массовых беспорядков). По его словам, есть показания свидетелей и потерпевших, подтверждающих, что Стерненко принимал активное участие в акции протеста возле Летнего театра.
Сторона обвинения ходатайствовала об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Необходимость такой строгой меры пресечения прокурор обосновал наличием определённых причин: в отношении Стерненко ведётся следствие по двум уголовным производствам, ранее ему уже назначали содержание под стражей, однако тогда он заплатил залог и вышел на свободу. Таким образом, по словам прокурора, существует риск совершения других уголовных правонарушений со стороны активиста.

Затем сторона защиты выяснила, что показания одного из потерпевших — главы ГУ НП в Одесской области Дмитрия Головина, были предоставлены на русском языке. Стерненко заявил, что не понимает «язык агрессора» и потребовал переводчика. В зал суда прибыл переводчик, но адвокат Стерненко и сам активист усомнились в его профессионализме, потребовав отвод.
Стерненко заявил, что если глава ГУ НП в Одесской области Дмитрий Головин даст показания в зале суда на украинском языке, то не будет никаких отводов.
Отмечается, что Стерненко в прямом эфире на своей странице в Facebook попросил народных депутатов о поруке.

Суд оставил Стерненко возможность выйти под залог в размере 375 прожиточных минимумов (609 тысяч гривен).

Как сообщала Одесса News, 23 ноября задержали лидера организации «Уличный фронт» Демьяна Ганула в его квартире. Активисту вручили подозрение в совершении правонарушения по ст. 294 УК Украины (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий или сооружений). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права внесения залога.

Фото: Пушкинская

scroll to top