Одесский суд оставил на свободе фигуранта дела «патриотов-оборотней»

Суворовский райсуд Одессы принял решение оставить на свободе «евромайдановца» Андрея Сидоренко, подозреваемого в ограблении гражданина Пакистана.

Как сообщает Оdnews, на судебном заседании было отклонено ходатайство следователя о взятии Сидоренко под стражу. При этом, по информации издания, другие фигуранты соответствующего уголовного производства уже лишены свободы.
Отпущенный на свободу Сидоренко во время разбойных нападений оказывал «транспортные услуги» грабителям.

Один из фигурантов дела — «евромайдановец» Андрей Сидоренко


«Одесса News» ранее сообщала, что все члены ОПГ входили в состав одной из патриотических организаций города. Днём преступники участвовали в различных акциях, демонстрируя активную гражданскую позицию, а ночью превращались в разбойников, на счету которых два разбойных нападения. Её члены маскировались под представителей СБУ. Используя макеты автоматического оружия, совершали разбойные нападения на иностранцев. Так, в июле пострадал иностранный гражданин, заявивший, что неизвестные мужчины в форме силовой структуры, угрожавшие ему физической расправой, завладели его машиной, отобрали сумку с деньгами в сумме 4200 долларов США, 200 евро и 12500 гривен.

В настоящее время по этому делу находятся под стражей бывший милиционер и начальник Овидиопольского ИВС Евгений Каминский, которого в 2014 году ловили на передаче арестантам запрещённых предметов, однако не осудили. Кроме того, Каминский — основатель и руководитель одесского охранного агентства «Стерх» (улица Посмитного, 22,) и основатель двух компаний в райцентре Арциз Одесской области, занимающихся оптовой торговлей зерном.

Другой арестованный — бывший «айдаровец» Андрей Позняков, 27-летний глава «Ассоциации патриотических организаций и участников АТО «Украина» (зарегистрирована в Одессе на улице Академика Королёва, 22, кв. 96). С 29 июня его разыскивает полиция Житомирской области по определению суда за самовольное оставление воинской части, из–за чего он несколько раз менял место жительства. Также в Приморском райсуде Одессы имеется ещё одно дело, открытое по ч. 2 ст. 186 УК Украины (грабёж), где фигурирует Позняков.

Фото: Оdnews

scroll to top