Полиция обещает дать правовую оценку участникам беспорядков у Летнего сада в Одессе

Полиция Одесской области предупредила, что действиям радикально настроенных граждан, которые 18 ноября совершили хулиганские действия во время акции «Летний театр наш», в результате чего был нанесён материальный ущерб коммунальной собственности, а два десятка правоохранителей получили травмы, будет дана соответствующая правовая оценка.

Такое заявление опубликовано на официальной странице ведомства в Facebook.

Действия полицейских по отношению к общественным активистам законные, отмечено в тексте.

«Злоупотребляя толерантным отношением полиции к проявлениям любой гражданской активности… некоторые лица, прикрываясь ложным патриотизмом, через призывы, в том числе и в СМИ, подстрекали одесситов к актам неповиновения и радикальным действиям по отношению к полиции. Понимая, что запланированные ими действия повлекут за собой уголовную ответственность, указанные граждане пришли к Городскому саду в балаклавах и с заранее подготовленными баллончиками с газом, арматурой, спецсредствами и взрывчатыми пакетами, и фактически сорвали мирную акцию, пытаясь направить её на массовые беспорядки», — говорится в заявлении.

«Хотим подчеркнуть, что никто никого не преследует за активную гражданскую позицию. Все граждане Украины равны перед законом. Речь идёт о конкретных правонарушениях. Каждый без исключения, кто совершает незаконные и общественно опасные действия, должен нести ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Украины», — констатировали в одесской полиции.

«Ни одно из совершённых правонарушений не останется безнаказанным!» — пообещали в полиции.

По мнению некоторых одесских СМИ, это заявление связано с задержанием полицейским спецназом активиста Демьяна Ганула. Как сообщают его товарищи, дома у Ганула проводится обыск. Активисты уже объявили мобилизацию к зданию Приморского отдела полиции на улице Греческой, где Ганулу планируют сообщить о подозрении. Меру пресечения ему изберут в Приморском суде на Балковской.

scroll to top