Одесские предприниматели вывели из Украины $10 миллионов через оффшоры

В Одесской области сотрудники СБУ разоблачили механизм вывода за границу денег через проведение экспортных операций с сельскохозяйственной продукцией.

Об этом 23 ноября сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«Правоохранители установили, что местные предприниматели зарегистрировали несколько отечественных и оффшорных коммерческих структур, через которые оформляли поставки за границу сельскохозяйственной продукции. Оперативники спецслужбы задокументировали, что никаких расчётов по экспортным операциям «иностранные фирмы», подконтрольные дельцам, сознательно не осуществляли. Это позволяло злоумышленникам отображать в документации убыточность бизнеса и уклоняться от уплаты налогов в госбюджет», — говорится в сообщении.

По предварительным оценкам экспертов, по этому механизму предприниматели вывезли за границу сельхозпродукции на сумму более 10 миллионов долларов, заявили в СБУ.

В рамках уголовного производства сотрудники спецслужбы провели обыски в офисных помещениях, местах жительства и автомобилях фигурантов дела, где изъяли почти 300 тысяч долларов США, десятки печатей отечественных и оффшорных компаний, финансовую документацию и «чёрную» бухгалтерию, что доказывает проведение экспортных сделок с сельхозпродукцией, отмечается в сообщении.
Проводится досудебное следствие.

Фото: СБУ

scroll to top