Одесская мошенница «выручила» 4 миллиона за несуществующие квартиры

Сотрудники Черноморского отделения полиции Одесской области задержали и предъявили подозрение директору строительной компании, которая в течение нескольких лет незаконно получала деньги от граждан на строительство квартир в якобы строящейся компанией многоэтажке.

Об этом сообщает отдел коммуникаций Одесского главка Нацполиции в Facebook.

«Директору строительной компании сообщено о подозрении в мошенничестве, которое заключалось в незаконном получении средств от граждан при продаже квартир в несуществующем многоэтажном доме в селе Молодёжное Овидиопольского района. За время незаконного строительства ни один человек, вложивший деньги в будущие квартиры, жилья так и не получил. На момент проведения правоохранительными органами проверки, на строительной площадке был только вырыт котлован и возведён цокольный этаж», — отметили в полиции.

По данным следствия, гражданка спокойно получала деньги от инвесторов, не имея даже разрешения на строительство. Кроме того, ни копейки не было перечислено на счёт строительной компании. Земельный участок принадлежит физическому лицу, которое предоставило его в аренду строительной компании. Стройплощадка тщательно скрывалась забором. Зато внимание будущих покупателей привлекали расклеенные на нём многочисленные рекламные баннеры.
В рамках досудебного расследования сотрудники следственного отдела Черноморского отделения полиции провели обыски в помещении, где расположен офис строительной компании, изъяли компьютерную технику, сейф и документацию, которые указывали на незаконную деятельность женщины.

Отмечается, что от мошеннических действий на протяжении трёх лет пострадали более двадцати инвесторов. Общая сумма убытков достигает четырёх миллионов гривен.

В настоящее время расследуется уголовное производство по признакам ч. 2, 3 и 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Женщине сообщено о подозрении и направлено ходатайство в Черноморский городской суд об избрании в отношении неё меры пресечения в виде содержания под стражей.

scroll to top