Гулять так гулять: Верховная Рада решила 25 декабря сделать выходным

Верховная Рада утвердила 25 декабря официальным праздничным днём в Украине и ликвидировала при этом в качестве выходного нерабочего 2 мая.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий считает символичным и важным для объединения украинской нации празднование католического Рождества Христова 25 декабря и объявление этого дня выходным.

Об этом он написал в Facebook.

«Мы строим европейское государство, мы объединяем украинскую нацию — поэтому считаю чрезвычайно важным и символическим празднование Рождества Христова и введение выходного и 25 декабря, и 7 января. Освобождаемся от московской ментальной оккупации и возвращаемся в семью свободных народов мира!» — подчеркнул спикер.

Руководитель украинского парламента напомнил, что 25 декабря отмечает Рождество большое количество христиан Украины — более 11 тысяч общин. Кроме того, по его словам, подавляющее большинство поместных православных церквей в мире отмечают Рождество именно 25 декабря.

«Наши соседи — Молдова и Беларусь — приняли на законодательном уровне ввести 25 декабря и 7 января празднование Рождества Христова и объявить эти дни выходными. Теперь так будет и в Украине!» — подчеркнул Парубий.

Он также объяснил, что предложил отменить выходной 2 мая, «чтобы не увеличивать количество выходных дней в году».

В то же время первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко отметила, что необходимо сделать рабочим и 8 марта.

«Считаю, что мы должны ещё отменить в качестве выходного 8 марта, это День международной солидарности женщин, и он должен быть днём нашей солидарности, а не «днём гвоздик». Также полностью поддерживаю позицию И.Гринёва о необходимости отмены нормы о переносе праздничных дней с выходных на понедельник. Воюющая страна со слабой экономикой не может себе позволить роскошь 100 дней из 365 гулять», — написала она в Facebook.

scroll to top