Одесса заняла первое место в Украине по финансовому здоровью

Согласно рейтингу, показатель финансового здоровья городов и регионов в среднем за 2016 год составил 6 и 5,9 баллов соответственно из 10 возможных. Наилучший рейтинг у Одессы.

Об этом во время круглого стола в Укринформе на тему: «Финансовое здоровье бюджетов городов и регионов Украины» сказал эксперт Международного центра перспективных исследований Егор Киян.

«Показатель финансового здоровья варьируется от 0 до 10 баллов. Мы видим, что сейчас средний показатель по городам — это 6 баллов, а средний по регионам — 5,9 баллов», — сказал Киян.

По словам эксперта, в 2015 году этот показатель по городам был 5,6, а по регионам — 6,4. То есть, по итогам 2016 года финансовое положение по городам улучшилось, а в регионах — ухудшилось.

«Одной из основных причин улучшения бюджетов по городам — это стала децентрализация, которая позволила местным органам власти использовать дополнительные финансовые ресурсы, а относительно ухудшения в общем смысле положения областей, то здесь имело влияние увеличение расходной части бюджетов», — отметил Киян.
Эксперт отметил, что основные причины роста поступлений в центральные местные бюджеты — это активизация предприятий и активизация импортно-экспортных операций, некоторым образом повлияли инфляционные процессы в стране, рост обменного курса, который положительно повлиял на поступления в бюджет в гривневом эквиваленте, и в том числе рост минимальной заработной платы.

Эксперт добавил, что по итогам 2016 года, среди городов с наилучшим финансовым состоянием является Одесса, которая имеет коэффициент в 8 баллов, за ней Ровно — 7,5 балла, Полтава, Винница и Днепр — по 7,1 балла. Среди аутсайдеров городов: Луцк -3,8, Черкассы — 4, Херсон — 4,2. Наилучшую динамику среди городов продемонстрировали: Винница, Житомир и Кропивницкий. В целом они довольно сильно улучшили свое финансовое положение.

Он напомнил, что финансовое здоровье или как еще его называют финансовое положение — это итоговый показатель, который позволяет измерить финансовое состояние города или региона и сравнить его с ситуацией в других муниципалитетах или со средним значением по стране.

Фото: Елена Худякова, Укринформ

scroll to top