Одесский суд взялся за апелляции фигурантов «дела 2 мая»

Апелляционный суд Одесской области рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы защитников фигурантов «дела 2 мая» Сергея Долженкова и Евгения Мефёдова, которые подозреваются в сепаратизме и организации массовых беспорядков.

Об этом сообщает пресс-служба Апелляционного суда.

«Коллегия судей решила рассмотреть на заседании дополнительные материалы, находящиеся в распоряжении органов досудебного следствия и которые, как утверждает прокурор, подтверждают наличие обоснованного подозрения, выдвинутого, в частности Мефёдову Е.И., а также доказывают существование рисков, дающих достаточные основания считать, что подозреваемый может совершить действия, направленные на препятствование уголовному производству», — отметили в суде.

Учитывая это, судебная коллегия объявила перерыв и продолжит рассмотрение апелляционных жалоб 8 ноября.

Как сообщала Одесса News, 12 октября органы следствия предъявили подсудимым Мефёдову и Долженкову подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110 и ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины, поскольку досудебным расследованием установлено, что подсудимые в составе группы лиц вели в течение февраля-марта 2014 года в Одесской области «антигосударственную подрывную и диверсионную деятельность, направленную на распространение идей сепаратизма и раздора, ксенофобии, нарушение функционирования государственных структур. Конечной целью деятельности было незаконное отделение юго-восточных регионов Украины и присоединение их к Российской Федерации или создание на этой территории новых государственных образований «Новороссии», «Малороссии» или «народных республик».

Также задокументированы публичные призывы подсудимых Мефедова и Долженкова во время автопробега по Николаевщине и Одесчине, что имели целью повлиять на общественное мнение жителей этих регионов для дальнейшего создания на территории областей незаконных образований и нарушения порядка, установленного Конституцией Украины.

Киевский райсуд Одессы принял решение о взятии подсудимых Мефёдова и Долженкова под стражу сроком на 60 суток без права внесения залога.

scroll to top