Борьба с полиэтиленовым мусором началась в Одессе

Сеть украинских химчисток KIMS объявила о начале проекта по сбору и утилизации полиэтиленовых пакетов.

Об этом заявил на пресс-конференции в Одессе гендиректор KIMS Александр Коган, сообщает ТАЙМЕР.

Глава компании отметил, что пилотную отработку проект пройдёт именно в Одессе, «после чего будет масштабирован ещё на 8 городов Украины, где работают филиалы сети».

«С самого начала нашей работы мы уделяем внимание экологичности и безопасности производственного процесса, используем новейшее оборудование и химические вещества, оказывающие минимальное влияние на экологию. И этой инициативой мы хотим сделать очередной вклад в защиту и сохранение экологии нашей страны», — подчеркнул Коган.

В рамках проекта в пунктах приёма одежды KIMS будут установлены специальные контейнеры для приёма полиэтилена, а затем компания собственными силами проведёт сортировку пакетов и отправит их на утилизацию или переработку, что исключит попадание в окружающую среду.

На той же пресс-конференции организатор школы сортировки мусора в Одессе Олеся Крок призвала украинцев задуматься о разумном потреблении и заниматься сортировкой мусора, сдавая полиэтилен в переработку, а не выкидывая его.

«В среднем полиэтиленовый пакет используется 20-25 минут. Но после того как вы его выбросите, он будет разлагаться в природных условиях 100 лет», — подчеркнула она.

В Одессе сдавать полиэтилен на переработку можно по таким адресам: улица Канатная, 55, площадь 10 Апреля, «Сады победы», улицы Люстдорфская дорога, 5, Академика Глушко, 14/4 (рынок «Киевский»), Ришельевская, 27, Греческая, 46 и Гастелло, 50.

Как сообщала Одесса News, одесситы – пользователи соцсетей бьют тревогу по поводу загрязнённости окружающей среды в Одесской области полиэтиленовыми отходами. В частности, у берегов Черноморска в море обнаружен целый мусорный остров, а под Одессой полиэтиленовые пакеты разносятся ветрами за пределы мусорных полигонов.

Для справки. По статистике каждый украинец ежегодно «производит» 200-300 килограммов мусора, 10-12% которого — это пластик и полиэтилен. При этом около 95% украинского мусора уходит на свалки, не соответствующие необходимым нормам и требованиям. По этой причине отходы распространяются за пределы мусорных полигонов.

scroll to top