В Одессе открыли памятный знак советскому учёному Таирову

2 ноября в Одессе на пересечении улиц Академика Королёва и Академика Вильямса торжественно открыли памятный знак советскому учёному Василию Таирову.

Церемония открытия состоялась в день рождения известного винодела.

Красную ленточку перерезали глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский, директор Института виноградарства и виноделия имени Таирова Вячеслав Власов в присутствии представителей армянской общины, депутатов областного и Одесского городского советов.
Как сообщает ТАЙМЕР, автором памятного знака является Манукян Ашот Гургенович, скульптором — Манукян Авнан Мушейгович.

Памятный знак изготовлен и установлен за счёт Одесской армянской общины и национального Института виноградарства и виноделия имени Василия Егоровича Таирова.

«Глава облсовета Анатолий Урбанский в ходе своего выступления отметил, что профессор Таиров стоял у истоков виноградарства на песчаных почвах, которыми богата Одесская область. Он также вспомнил, что именно по рекомендации Таирова в Армении был открыт коньячный завод, где изготавливают известный коньяк «Арарат», — говорится в сообщении.

«Василий Таиров хоть и жил в Санкт-Петербурге, но более 6 месяцев в году проводил в нашей области. Он стал духовным отцом нашего Таировского института, который известен далеко за пределами Украины», — добавил Урбанский.

Памятный знак был освящён священнослужителями армянской церкви.
Для справки. Василий Таиров — основоположник шампанского производства в Российской империи. В Одессу он переехал в 1895 году и начал свою деятельность с решения проблемы фальсификации вина.

В 1905 году в помещении на Новом рынке в Одессе была открыта первая винодельческая станция русских виноградарей и виноделов. В 1922 году станции было присвоено имя создателя — Василия Таирова. В 1931 году станцию реорганизовали и преобразовали в Украинский научно–исследовательский институт виноградарства и виноделия. В честь него и назван один из районов Одессы.

Настоящее имя Таирова — Василий Георгиевич (Геворкович) Таирянц, родился в армянском городе Караклис в 1859 году. В Одессе имя учёного носит национальный Институт виноградарства и виноделия. К столетию института был открыт музей, в экспозиции которого находятся личные вещи Василия Таирова, прижизненные издания его научных трудов, а также старинное лабораторное оборудование учёного.

scroll to top