В Одессе умер известный кинорежиссёр

В Одессе на 84 году ушёл из жизни Вадим Костроменко — известный украинский режиссёр-постановщик, оператор, сценарист, писатель, Заслуженный деятель искусств Украины, директор единственного в Украине Музея кино.

Об этом сообщает в Facebook Одесское отделение Национального союза кинематографистов Украины.

«Ушёл из жизни Вадим Васильевич Костроменко. Один из старейших и наиболее крупных мастеров отечественного киноискусства, он 60 лет назад приехал в Одессу по окончании ВГИКа – и с того летнего дня вся его жизнь была связана с Одессой и с нашей киностудией. Начав как оператор, он продолжил творить кино как режиссёр-постановщик, и немало созданных им фильмов стали подлинной классикой украинского кино и телевидения», — указывается в публикации.

Долгие годы Костроменко руководил Музеем кино при Одесском отделении Национального союза кинематографистов Украины, неизменно интересными были его телевизионные рассказы о нашей киноистории.

Неоднократно Вадима Васильевича избирали gредседателем Одесского отделения НСКУ, в течение длительного периода он был членом Правления и секретарём Национального союза кинематографистов Украины.

Тяжёлая болезнь преследовала В.В.Костроменко в последнее время, но всё равно он оставался верен себе и тому делу, которое десятки лет назад стало делом его жизни, продолжая и музейную деятельность, и наставничество, и работу над новой книгой, и съемки в фильмах…

С 1957 года Вадим Костроменко работал оператором–постановщиком на Одесской киностудии, снял 13 фильмов, среди которых «Весна на Заречной улице» (второй оператор после Петра Тодоровского, с которым они дружили). В 1972 году Костроменко начал карьеру режиссёра. Самым знаменитым его фильмом стал «Секретный фарватер» (1986).

Прощание с Вадимом Васильевичем Костроменко состоится в пятницу, 3 ноября, в 11.00 на Одесской киностудии.

Фото: Facebook

scroll to top