Губернатор Одесчины показал Министру образования «украинские пространства»

1 ноября председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов на встрече с Министром образования и науки Украины Лилией Гриневич рассказал о проекте создания образовательно-культурных пространств.

Об этом сообщает сайт Министерства науки и образования Украины.

«В Одесской области будут создаваться образовательно-культурные пространства – оборудованные современной техникой, играми и с интересными книжками на украинском языке», — говорится в сообщении.

Как сказал глава облгосадминистрации, пространство будут организовывать в пределах помещений, которые в данный момент не используются и находятся в неприглядном виде. Например, это могут быть свободные классы в школах, где сейчас обучается меньшее количество детей, чем предусматривает проектная мощность.

«Мы поддерживаем все проекты, связанные с сохранением образовательной инфраструктуры. Во-первых, демография – вещь переменная, сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда во время спада рождаемости закрывались садики, а имущество распродавалось. Теперь это большая проблема — у нас реальные очереди в дошкольные учреждения. Во-вторых, важно давать больше возможностей для развития и самореализации детей и их родителей», — отметила Министр.

Максим Степанов подчеркнул, что создание подобных мест необходимо для укрепления связей внутри громад.
«Украинское пространство с хорошими книжками, играми и оборудованием должно быть многофункциональным. По сути, это место, организованное для общения громады. На этой базе можно проводить интересные конкурсы, соревнования среди детей и взрослых»,- отметил Максим Степанов.

Как сообщала Одесса News, 1 ноября Лилия Гриневич находилась в рабочей поездке в Одесской области, она встретилась с Министром образования Болгарии, посетила одесскую школу № 31, где открыла лингафонный кабинет изучения болгарского языка.

Фото: сайт Министерства образования и науки

scroll to top