В Одессе министры двух стран согласовали позиции по изучению болгарского языка в школах Украины

Министры образования и науки Украины и Болгарии Лилия Гриневич и Касимир Валчев обсудили 1 ноября в Одессе логику имплементации статьи 7 Закона Украины «Об образовании».

Главы ведомств провели встречу в Одесской общеобразовательной школе №31 и сделали соответствующие заявления по итогам переговоров, сообщает Укринформ.

«На встрече с господином министром мы обсудили перспективы будущего украинско-болгарского сотрудничества в области изучения болгарского языка представителями болгарской общины в Украине и возможности учиться на этом языке, пока дети в школе учат украинский язык. А потом изучать часть предметов на болгарском языке, а часть — на государственном языке для того, чтобы иметь возможность полноценно овладеть государственным языком», — отметила Гриневич.

Кроме того, существует модель, когда детям болгарской общины можно изучать родной болгарский язык. Такая модель может применяться в части школ, где учатся представители этой общины. «Надеюсь, что наше сотрудничество будет более тесным также в смысле реформирования образования. Поскольку мы также работаем над введением новой украинской школы, и нам интересно любое сотрудничество, в котором можем быть обоюдно полезными», — отметила министр.

В свою очередь, министр Валчев подчеркнул, что «перед тем, как прибыть в Украину, получил заверения в том, что новый закон не будет препятствовать изучению в Украине болгарского языка. Сегодняшние переговоры были посвящены развёртыванию сети учреждений и углублению изучения болгарского языка, а не только его изучению».

На встрече в школе № 31, где сегодня открыли лингафонный кабинет изучения болгарского языка, также приняли участие председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов и народный депутат Украины Антон Киссе.
Для справки. Языками национальных меньшинств проводится обучение в 137 школах Одесской области. Как предмет, в кружках и факультативно изучают украинский, английский, русский, болгарский, испанский, молдавский, немецкий, французский, итальянский. Около 1 тысячи школьников в области изучают иврит как предмет, более 1 тысячи учеников изучают в школе польский, более 900 – гагаузский, более 700 учащихся изучают китайский, 60 детей – новогреческий, почти 200 — турецкий факультативно.

Фото: пресс-служба ООГА

scroll to top