Кроме одесской мошенницы-судьи, работавшей на ДНР, задержали и «связного»

Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержала кроме судьи, подозреваемой в подделке судебных решений, согласно которым жильё в оккупированном Донецке переоформлялось на террористов, также и «связного» в этих сделках.

Об этом на брифинге 1 ноября заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, сообщает Укринформ.

«Вчера СБУ совместно с военной прокуратурой была задержана судья Белгород-Днестровского, уроженка Донецка, которая подозревается в том, что, используя похищенные в 2014 году в Кировском райсуде Донецка печать и штамп, на протяжении 2015-2016 годов изготавливала поддельные судебные решения, по которым так называемые регистраторы «ДНР» и «ЛНР» вносили изменения в регистрационные документы граждан на недвижимые объекты и жильё в Донецке. Вследствие этого было произведено переоформление данного недвижимого имущества на представителей террористических организаций», — сказал Матиос.

Главный военный прокурор также проинформировал, что, кроме судьи, был задержан её соучастник и главный организатор этой афёры, который был коммуникатором между судьёй и так называемым заместителем министра внутренних дел «ДНР».

Он добавил, что сейчас установлено 3 потерпевших, которые дали показания, и «узнали о том, что у них нет прописки и жилья в Донецке, случайно зайдя в открытые реестры недвижимого имущества». Матиос уточнил, что следствием также установлено ещё 7 подобных случаев.

«Я обращаюсь ко всем украинцам, которые находятся на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, или тем переселенцам, которые в силу военных действий на востоке Украины переехали на подконтрольные украинской власти территории. Пожалуйста, зайдите в реестры недвижимого имущества и просмотрите, нет ли там изменений. Если такие изменения произошли — подавайте соответствующие заявления в военную прокуратуру, СБУ. Мы проверим эти изменения, не были ли они осуществлены путём подделки документов судьёй», — резюмировал Матиос.

Как сообщала Одесса News, во время обысков у судьи были изъяты справки регистрационных служб «ДНР», выдержки из судебных реестров и копии судебных решений судей, которые работали в Донецке в 2013 — 2014 годах, под фамилиями которых она подделывала эти решения и переправляла их в Донецк.

scroll to top