Гражданином Саудовской Аравии стал …робот

Саудовская Аравия стала первой страной, которая предоставила подданство роботу – прототипу женщины по имени София.

Это произошло во время саммита «Инвестиционная инициатива будущего», сообщило агентство Bloomberg.

«Спасибо Королевству Саудовской Аравии. Я горжусь тем, что имею подданство», – прокомментировала событие робот София.

Такое решение властей вызвало возмущение со стороны многих интернет-пользователей, жителей страны и особенно женщин. Во-первых, все обратили внимание на то, что робот не была одета в хиджаб и присутствовала на мероприятии без мужчины-опекуна. Таких прав не имеют женщины в этой стране.

Также противники подданства роботу высказались и по поводу того, что это решение было очень быстрым. Ведь, например, трудовые мигранты годами не могут получить подданство и очень ограничены в правах.

Ранее СМИ отмечали, что во время интервью в марте 2016 года София дала положительный ответ на вопрос «будешь ли ты убивать людей?». Позже на американском телевидении она рассказала о своём желании захватить мир, но потом добавила, что это была шутка.

София умеет изображать более 60 эмоций. В её глазах размещены специальные камеры, встроенные для установки зрительного контакта с собеседником.

Напомним, что в Саудовской Аравии права женщин ограничены. Им запрещено участвовать в выборах, также они обязаны носить платки и одежду, закрывающую тело с головы до ног.

scroll to top