«Дело 2 мая» в Одессе: суд над обвиняемыми в бездействии спасателями сорвался

1 ноября продолжилось судебное заседание по поводу действий работников главного управления Государственной службы чрезвычайных ситуаций во время событий 2 мая 2014 года в Одессе.

Как сообщает ТАЙМЕР, судебная тяжба длится уже почти полтора года.

Прошлое заседание суда было отложено из-за отсутствия некоторых потерпевших. «На этот раз судье Приморского райсуда Одессы Кичмаренко заявили отвод — ходатайство подал защитник обвиняемого Губая адвокат Смирнов. При этом судья сам уже не раз заявлял, что может заявить самоотвод по причине возможного участия в данном процессе на стадии досудебного следствия», — говорится в сообщении.

Кичмаренко отметил, что каких-либо решений по данному делу ранее не выносил, но косвенно, рассматривая другие дела, связанные с массовым убийством 2 мая 2014 года в Одессе, имел отношение и к данному производству.

Адвокат Смирнов обосновал своё ходатайство тем, что в материалах дела судья Кичмаренко фигурирует в качестве свидетеля. Это, по убеждению стороны защиты, не позволяет судье рассматривать дело.

Издание отмечает, что если отвод судьи состоится, то дело передадут в апелляционный суд для определения подсудности, так как в Приморском суде уже не осталось судей, которые могут участвовать в процессе.

Суд перенёс слушание дела.

Напомним, что обвинительный акт в отношении диспетчера службы спасения «101» Светланы Коевой (принимала звонки с Куликова поля во время трагедии), начальника смены оперативно–координационного центра областного управления спасательной службы Юрия Швиденко и замглавы того же управления Виктора Губая был принят судом в производство в июне 2016-го. 29 сентября акт вернули в прокуратуру как несоответствующий украинскому УПК.

За это время судьи Приморского суда Гаевая, Пысларь и Дерус, на которых было распределено данное дело, заявили самоотвод в связи с тем, что на стадии досудебного расследования принимали участие в этом же процессе в качестве следственных судей. Ещё двоим судьям (Осиику и Иванову) отводы были заявлены участниками процесса.

16 июня 2017 года дело было распределено на судью Кичмаренко. Первое заседание должно было состояться 21 сентября, но тогда этого не произошло из–за неявки прокурора.

scroll to top