С обновлённой Потёмкинской лестницы слетает штукатурка

Недавно отреставрированная гордость Одессы — Потёмкинская лестница — стала «облезать», как кожа дорвавшегося до солнца на пляже туриста.

Как сообщает «Слово», после масштабной реконструкции с пролётов Потемкинской осыпалось около 10 квадратных метров декоративной штукатурки. Вслед за первым, второй слой тоже «облазит».

Владимир Суханов, руководитель фирмы «Экострой», выполнявшей работы по реконструкции памятника архитектуры, заявил о том, что эта штукатурка… и должна осыпаться!

«Осыпание с подпорной стены Потёмкинской лестницы верхнего слоя штукатурки — нормальный процесс. Это осыпается защитное покрытие, которое по технологии изначально планировалось как временное. Его необходимо было нанести, временно, чтобы постоянное покрытие, которое спрятано под наружным, отдавало всю влагу и медленно, но качественно просыхало. Если мы и расстроены, то лишь тем, что отвалилось очень мало наружного слоя штукатурки», — такое пояснение процессу дал Владимир Суханов.
«Более того, по его словам, ту штукатурку, что останется, придётся дополнительно «убирать» вручную, чтобы подготовить поверхность под фактурную покраску. Цвет определен в специальном паспорте памятника архитектуры. Он будет светло-серым. Однако Управление градостроительства и архитектуры и Управление по охране объектов культурного наследия окончательно утвердят его цвет и оттенок только после пробной покраски», — говорится в сообщении.

Суханов подчеркнул, что общественность может не беспокоиться: по сути, осыпается не штукатурка, а специальное покрытие, которое поглощает влагу.

Сообщается также, что после завершения работ по покраске здесь будут также установлены улавливатели, чтобы никто не упал.

scroll to top