Одесса отмечает День защитника Украины

Как и все украинцы, одесситы 14 октября отмечают День защитника, отдавая дань уважения и памяти всем, кто боролся и борется в настоящее время за государственный суверенитет Украины.

В 10 утра у памятника Т.Г.Шевченко соберутся представители областной и городской власти, общественности, духовенства, ветераны войны, чтобы в торжественной обстановке возложить цветы.

А уже через час на этом месте пройдёт церемония принятия Торжественной клятвы лицеистами Военно-морского лицея. В 12 часов Присягу работника полиции примут курсанты-первокурсники Одесского государственного университета внутренних дел.

С 11:30 до 12:30 у Мемориала воинам Одессы и области, которые погибли в зоне АТО (сквер Героев Небесной Сотни), состоится молебен по погибшим защитникам Украины.

Также в этот день в храмах и монастырях Одессы пройдут панихиды по погибшим и молебны за защитников Украины. В учебных заведениях Одессы состоятся торжественные линейки, уроки мужества, воспитательные часы, беседы о героическом прошлом украинского народа, круглые столы.

В 17 часов в Одесской областной филармонии состоится благотворительный концерт украинской классической музыки.

Мэр Одессы Геннадий Труханов поздравил одесситов с этим праздником. В поздравлении, опубликованном на сайте городского совета, в частности, говорится: «На мой взгляд, это праздник не только профессиональных военных. Это праздник каждого из нас! Любить и защищать Украину — это значит нести ответственность за свои поступки, развивать свое государство, свой город.
Я поздравляю всех с праздником! Желаю крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой».

Для справки. День защитника Украины официально установлен 14 октября 2014 года указом Президента «с целью почитания мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы украинской общественности».

Дата 14 октября избрана не случайно. Именно в этот день в Украине отмечается День Покрова Пресвятой Богородицы, День украинского казачества, а также годовщина создания УПА.

День защитника Украины является государственным праздником и нерабочим днём.

scroll to top