Трагедия в одесской «Виктории»: были проигнорированы элементарные меры пожарной безопасности

Заместитель председателя Национальной полиции Украины — начальник Главного следственного управления Виталий Невгад заявил, что в детском лагере «Виктория» в Одессе проигнорировали элементарные меры пожарной безопасности.

Об этом он сказал 10 октября на комитетских слушаниях в Верховной Раде Украины, посвящённых вопросу предотвращения смерти детей от внешних причин, сообщает Укринформ.

«Мы в ходе расследования установим более подробно все причины, которые способствовали развитию этого трагического события. Но могу вам сейчас откровенно сказать, что были проигнорированы все элементарные меры пожарной безопасности», — подчеркнул Невгад и добавил, что этот объект вводился в эксплуатацию «в течение одних суток».

Также он отметил, что вызывает беспокойство процесс эвакуации детей.

«В дальнейшем имели место неисправность пожарной сигнализации, неисправность необходимого пожарного оборудования. Спасатели, когда тушили пожар, то фактически через километр 200 метров рукава тянули для того, чтобы предоставить необходимую воду для тушения пожара. Это всё в совокупности повлекло те трагические последствия», — сообщил Невгад. Он также отметил, что в ходе расследования будет дана принципиальная оценка действиям всех лиц, которые имели отношение к этому пожару.

В частности, он напомнил, что руководитель этого оздоровительного учреждения сейчас находится под стражей.

«Были попытки, чтобы он вышел из-под стражи, но благодаря той работе, которая проводилась, мы отстояли позицию, что этот руководитель должен нести ответственность за то, что произошло там», — сказал Невгад. Он добавил, что ещё ряд лиц привлекается к уголовной ответственности в установленном порядке.

Как сообщала Одесса News, в ночь на 16 сентября в Одессе загорелся муниципальный детский оздоровительно-спортивный лагерь «Виктория». На момент возгорания в лагере находилось 150 детей. В корпусе, который загорелся, были 42 ребенка. Трое детей погибли при пожаре, ещё двое получили травмы.

scroll to top