В Одессе заключён первый договор между пациентом и семейным врачом

На инвестиционном форуме «Одесса 5T» состоялось торжественное подписание декларации о выборе семейного врача.

Как отмечает пресс-служба Одесского городского совета, жительница Приморского района Одессы Анна Стоева заключила договор с семейным врачом Центра первичной медико-санитарной помощи № 4 Инной Ефимовой и зарегистрировалась в Национальной системе eHealth.

Образец декларации о выборе врача для оказания первичной медицинской помощи утверждён Министерством здравоохранения Украины.

В соответствии с концепцией проводимой в Украине медицинской реформы, каждый человек, вне зависимости от места проживания, сможет выбрать семейного врача и подписать с ним декларацию об обслуживании. Это станет основой для новой системы оплаты работы семейных врачей по принципу «деньги идут за пациентом», что должно обеспечить материальное стимулирование семейных врачей, которые работают хорошо и у которых хотят обслуживаться пациенты.

«Быть первым медицинским учреждением Одессы, которое официально подписало декларацию между семейным врачом и пациентом, – большая честь. Благодаря поддержке руководства города удалось автоматизировать работу учреждения, ввести медицинскую электронную систему и онлайн-запись на приём к врачам», — отметила главный врач ЦПМСП № 14 Ирина Кедик.

В настоящее время система электронной записи на приём к врачам в пилотном режиме запущена в двух городских медучреждениях — Центре первичной медико-санитарной помощи № 14 и детской городской поликлинике № 6.

scroll to top