В Польше хотят ввести уголовную ответственность за пропаганду «бандеровской идеологии»

В Польше предлагают вместо резолюции принять закон о дне памяти польских жертв от рук украинских националистов.

Об этом во время пресс-конференции в Сейме, представляя соответствующий законопроект, заявил лидер оппозиционной Польской крестьянской партии (PSL) Владислав Косиняк-Камыш.

«Закон является актом высшего уровня, гораздо более длительным, чем любая резолюция», — заявил Косиняк-Камыш.

По его словам, в отличие от резолюции, закон должен утвердить ещё Сенат и президент. Следовательно, органы законодательной и исполнительной власти, несмотря на то, кто находится у власти, «берут на себя ответственность» за реализацию закона, который даёт «широкие возможности».

Лидер PSL сообщил, что этот проект закона предусматривает также внесение изменений в закон об институте национальной памяти (IPN). В частности, речь идет о добавлении к каталогу преступлений против поляков или граждан Польши другой национальности преступлений, совершённых украинскими националистами в период с ноября 1917 года по 31 июля 1990 года. Эта партия также хочет запретить пропаганду идеологии ОУН-УПА на территории Польши. Такого рода случаи в PSL предлагают наказывать штрафом, а также заключением до двух лет.

«Мы продолжаем борьбу за историческую правду. Никоим образом здесь не идёт речь об обострении польско-украинских эмоций, чтобы никто на это не смотрел таким образом»,- подчеркнул лидер PSL.

Для справки. В июле 2016 года Сейм Польши принял резолюцию по Волынской трагедии, назвав её «геноцидом польского народа» и установив 11 июля Национальным днём памяти. В нынешнем году в Польше эта дата впервые отмечена на государственном уровне.
В Украине и Польше разное отношение к событиям на Волыни и Восточной Галичине 1943-1944 годов. Польские историки возлагают ответственность за убийства гражданского населения исключительно на ОУН и УПА, а большинство украинских историков убеждены в ответственности за эти преступления обеих сторон. В Польше считают, что в результате этнических чисток погибло свыше 100 тысяч поляков и 5-10 тысяч украинцев. В Украине говорят о нескольких десятках тысяч убитых поляков и до 20 тысяч украинцев.

scroll to top