Руководитель Фонда госимущества посетил Одесский припортовый завод

29 сентября в Одессе с рабочим визитом находится руководитель Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров.

Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ.

Руководитель ФГИУ провёл совещание на Одесском припортовом заводе, посвящённом подготовке предприятия к приватизации.

«Сегодня мы провели рабочее совещание на заводе для того, чтобы подвести итоги очередного этапа этой подготовки — завершение полной инвентаризации предприятия», — сообщил на брифинге на Одесском припортовом заводе руководитель ФГИУ Виталий Трубаров.

Он подчеркнул, что инвентаризация необходима для перехода на следующий этап подготовки ОПЗ к приватизации — оценки.

«Материалы инвентаризации будут переданы оценщику, и после получения её результатов рабочая группа приступит к формированию условий конкурса по продаже государственного пакета акций ОПЗ», — говорится в сообщении.

Продажа самого ОПЗ, по словам Трубарова, планируется в феврале-апреле следующего года.

«Что касается долгов предприятия согласно решению Стокгольмского суда, то по кассационной жалобе Фонда, Высший специализированный суд остановил выполнение решения районного суда, которое разрешило эти долги взымать. На уровне КМУ мы сейчас ищем возможности для решения вопроса долга. Или мы разбиваем эти долги, или как-то учитываем в рамках приватизации предприятия», — сказал руководитель ФГИУ.

Он также добавил, что сегодня приватизацию рассматривают как инвестиционный процесс. «Это раньше приватизацию рассматривали банально узко — продажа и перечисления средств в бюджет. А сегодня есть понимание того, что с приватизацией на предприятия приходят новые инвестиции и в результате увеличивается ВВП, на что мы все рассчитываем», — подчеркнул и.о. главы Фонда госимущества.

Фото: Думская

scroll to top