Чем удивит Одесса в первые октябрьские выходные (афиша мероприятий)

30 сентября и 1 октября одесситы и гости города у моря могут сполна насладиться выставочными и концертными залами, побывать на фестивале «Осенний день в саду», встретиться с популярными зарубежными и украинскими писателями на литературном фестивале…

30 сентября последний день работы V Одесской биеннале современного искусства «Зона турбулентности». В галерее Invogue (Екатерининская, 25) проект «Плот Крым. Карты судьбы» Марии Куликовской и событийная программа, посвящённая перформансу. Экспозиция биеннале современного искусства развёрнута также в галерее «ХудПромо» (Жуковского, 16).
30 сентября-1 октября в Городской художественной галерее (Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь) выставка студенческих работ мастерской графики кафедры Изобразительного искусства Архитектурно-художественного института Одесской государственной академии строительства и архитектуры. Выставка посвящена 10-летию основания специальности «Изобразительное искусство». Экспозиция представляет собой дипломные работы студентов кафедры, начиная с года основания специальности до наших дней. Адрес: ул. Успенская, 4б (Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь, Дом милосердия, 2-ой этаж).
30 сентября-1 октября в филиале Греческого фонда культуры планшетная выставка «110 лет со дня рождения Никоса Энгонопулоса, 1907-1985». На выставке представлены документы, книги, картины выдающегося греческого поэта и художника Никоса Энгонопулоса, одного из основных представителей сюрреалистического движения в Греции 1930-х годов.
30 сентября–1 октября одесситов и гостей города приглашают в Ботанический сад на фестиваль «Осенний день в саду». Собранные на фестивале средства будут направлены на восстановление Большой пальмовой оранжереи (архитектор — Бернардацци).
В галерее современного искусства NT-Art (Лидерсовский бульвар, 5) до 22 октября работает выставка «КRAÏNA Я — земля»» канадского фотографа Олеси Марущак. Эта выставка — проявление уважения к Канаде, которая в этом году празднует своё 150-летие. Проект, по замыслу автора, побуждает «не забывать свои этнические корни и не терять собственную идентичность, культуру и традиции, несмотря на глобализационные процессы современного общества и вопросы иммиграции».
По 1 октября в Одессе проходит III Международный литературный фестиваль с участием писателей из 20 стран мира: Украины, Германии, Австрии, Великобритании, Греции, Нидерландов, Румынии, Турции, России, Бразилии и других. Мероприятия фестиваля проходят в Одесском литературном музее, Одесском театре кукол, Академии строительства и архитектуры. Свои произведения представят: Петер Штефан Юнгк (США, Австрия), Михаэль Крюгер (Германия), Клемент Дженифер (Мексика), Петер Вебер (Швейцария), Войцех Кучок (Польша), Майте Карранца (Испания), Юрий Винничук, Марьяна Савка, Виктор Ерофеев, Сергей Жадан, Борис Херсонский и многие другие. В рамках литературного фестиваля состоятся круглые столы, чтения отрывков из произведений, творческие вечера и диспуты.
29 и 30 сентября Одесский национальный филармонический оркестр представит в Большом зале филармонии новую концертную программу. Место за дирижёрским пультом займёт художественный руководитель и главный дирижёр оркестра, народный артист Украины Хобарт Эрл. Солистка — Елена Башкирова (фортепиано). Начало в 19 часов.
30 сентября на парковке ТЦ «Ривьера» (Южная дорога, 101-а, пгт Фонтанка) в Одесской области пройдут Steel Workout Show — открытые соревнования с элементами шоу по уличному спорту. Каждый желающий сможет поучаствовать в чемпионате и побороться за его главные призы — смартфоны с металлическим корпусом Samsung J7 и фитнес-браслет Сharm Blue. Для этого нужно зарегистрироваться у администратора во время самого мероприятия (оно будет проходить в двух номинациях — среди девушек и парней, вне зависимости от возрастной категории).
30 сентября в 12 часов в Одесском зоопарке экологический праздник «Путешествия в Индию. В гостях у слонихи Венди», посвящённый Всемирному дню туризма.
До 20 октября в Воронцовском дворце Одессы выставка живописи и графики «Солнечный город». В экспозицию вошли картины одесских художников Александра Киртока, Юлии Грачик, Валерия Цонина, Марии Чепульской, Марии Ивасик, Тамары Цониной-Тронь, Анны Кулагиной, Яны Панюс. Адрес: Приморский бульвар, 1 (Воронцовский дворец).

scroll to top