Накануне Всемирного Дня моря в Одессе открылась выставка известного художника-мариниста

Персональная выставка известного одесского художника-мариниста, члена Национального союза художников Украины Святослава Скоробогатова открылась в одном из залов одесского Литературного музея.

На открытие пришли друзья художника по творческому цеху, представители одесских музеев, общественных организаций, портовики, журналисты, сообщает пресс-служба администрации Одесского морского порта.
«Экспозиция выставки под названием «Живописная палитра» включает около ста картин, написанных маслом, и акварелей, датированных 1970-2000 гг. Тематика представленных работ разделена на три блока: морской производственный пейзаж (суда Черноморского пароходства и будни Одесского порта), историческая Одесса (городские зарисовки) и пейзажи Крыма и Карпат», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в своё время Святослава Скоробогатова называли «самым морским художником Одессы», поскольку его мастерская много лет находилась на седьмом этаже здания морского вокзала, откуда были хорошо видны гавани и стоящие у причалов суда.

«Неудивительно поэтому, что в галерее мастера – десятки индустриальных пейзажей и концепт знаменитого логотипа Одесского порта, в который органично вплетены стилизованный гак портального крана, силуэт Воронцовского маяка и четырёхлучевая путеводная звезда мореплавателей», — сообщает пресс-служба порта.

На счету художника более 40 персональных выставок. Многие из его картин приобретены Министерством культуры Украины. Работы Скоробогатова находятся в постоянной экспозиции музеев Украины, а также в частных коллекциях Аргентины, Австралии, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Польши, России, США, Японии и других стран. Более ста пятидесяти картин художник подарил пяти украинским музеям.

Фото: пресс-служба администрации Одесского морпорта

scroll to top