Деньги при рождении ребёнка теперь будут выдавать по новым правилам

27 сентября Кабинет министров Украины на своём заседании принял постановление относительно совершенствования предоставления государственной социальной помощи детям.

Об этом информирует пресс-служба Министерства социальной политики.

Как отмечается, этот документ приводит Порядок назначения и выплаты государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребёнка или местожительство их неизвестно, в соответствие с принятым законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения защиты права ребёнка на надлежащее содержание» в части определения размера помощи, в случае установления судом алиментов в твёрдой денежной сумме.

Постановлением предусмотрено, что в случае представления заявления для назначения помощи при рождении ребёнка в электронной форме с использованием цифровой подписи органы социальной защиты населения будут назначать такую помощь не позднее следующего рабочего дня после получения заявления. Выплата средств одноразовой части помощи при рождении ребёнка будет проводиться не позднее следующего операционного дня.

scroll to top