Как и где провести выходные в Одессе 16-17 сентября

Одесса славится своими культурными и спортивными событиями. Не будут исключением и ближайшие выходные дни.

16- 17 сентября в Одесском национальном академическом театре оперы и балета пройдёт III фестиваль искусств «Бархатный сезон в Одесской опере», посвящённый 130-летию здания Одесского оперного театра, которое признано архитектурным шедевром мирового значения. 16 сентября в Одесском литературном музее концерт при участии солистов театра и хора «Viva la musica» (руководитель – Наталия Кен) благотворительного фонда «Баварский дом, Одесса». 17 сентября Большой оперный гала-концерт open-air под руководством музыкального руководителя и главного дирижера Одесского национального академического театра оперы и балета Александру Самоиле. Праздничное действо развернётся под открытым небом на Театральной площади, с английской стороны театра. Начало в 20:00.
16-17 сентября выставка художественных работ Алины Безбабной «Скрытое и явное» в выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея.
Галерея Одесского художественного музея «Жёлтые великаны» (улица Софиевская, 5а) 16-17 сентября приглашает горожан на персональную выставку под названием «Бинарный абстракционизм». Её автор — выпускник знаменитой одесской «грековки» Григорий Вовк.

16-17 сентября во Всемирном клубе одесситов фотовыставка «Городу — с любовью» мастерской практической фотографии «ФотограФиЯ». Адрес: ул. Маразлиевская, 7 (угол Базарной).
16-17 сентября в Музее западного и восточного искусства выставка «Одесса в старых фотографиях». Экспозиция расположилась в трёх выставочных залах музея, на 41 планшете — более 500 фотографий — от гравюр до современных снимков.
16-17 сентября в музее «Христианская Одесса» (ул. Успенская, 4; Свято-Архангело-Михайловский монастырь) выставка «КОНСТАНТИНОПОЛЬ – СТАМБУЛ – ОДЕССА: связь времён и поколений», посвящённая многовековым духовным связям Киевской Руси и Византии, Украины и Турции, Одессы и Стамбула. Выставка сформирована на основе фотографий одесских фотографов Ирины Луговенко, Вадима Савчука, Татьяны Бережок, Майи Никитенко и Михаила Бондаренко, сделанных во время поездки в Стамбул, и рассказывает о христианских святынях этого уникального города. Также представлены экспонаты XVIII-XX веков из фондов музея «Христианская Одесса» и частных коллекций.

16-17 сентября — V Одесская биеннале современного искусства «Зона турбулентности». В галерее Invogue (Екатерининская, 25) проект «Плот Крым. Карты судьбы» Марии Куликовской и событийная программа, посвящённая перформансу. Экспозиция биеннале современного искусства развёрнута также в галерее «ХудПромо» (Жуковского, 16).
16-17 сентября в Городской художественной галерее (Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь) выставка студенческих работ мастерской графики кафедры Изобразительного искусства Архитектурно-художественного института Одесской государственной академии строительства и архитектуры. Выставка посвящена 10-летию основания специальности «Изобразительное искусство». Экспозиция представляет собой дипломные работы студентов кафедры, начиная с года основания специальности до наших дней. Адрес: ул. Успенская, 4б (Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь, Дом милосердия, 2-ой этаж).
16-17 сентября в филиале Греческого фонда культуры планшетная выставка «110 лет со дня рождения Никоса Энгонопулоса, 1907-1985». На выставке представлены документы, книги, картины выдающегося греческого поэта и художника Никоса Энгонопулоса, одного из основных представителей сюрреалистического движения в Греции 1930-х годов.
17 сентября в Одессе стартует новый футбольный сезон в детско-юношеском футбольном клубе «Атлетик»» с 9:00 до 11:00, в рамках V Осеннего кубка по футболу среди детских команд-2017 пройдут игры в возрастной категории U-7 и U-9 (дети 2008-2011 годов рождения). Всего в турнире будут задействованы 20 детских команд и около 250 детей. По окончании игр детского турнира, в 12:00 и 14:00, в рамках первенства Украины по футболу на поле выйдут юниорские команды ДЮФК «Атлетик» и ФК «Одесса», которые сойдутся в одесском дерби Всеукраинских соревнований. Помимо матчей, участников и болельщиков ждут спортивные конкурсы и викторины с призами. Открытие детского футбольного сезона состоится 17 сентября в 9:00 на стадионе ЧАО «Одессельмаш» по адресу: ул. Черноморского казачества, 92.
16-17 сентября на Суворовской аллее в парке им. Т. Г. Шевченко IV Одесский фестиваль средневековой культуры «Пороховая башня». Днём пройдут соревнования по средневековому бою между представителями «рыцарских дворов» из разных городов Украины и зарубежья, ремесленные ярмарки, мастер-классы мастеров народного промысла, конкурсные программы для детей и взрослых, антуражные фотосессии в средневековых костюмах. А вечером всех ждёт фестиваль одесских рок-коллективов. Посетители также смогут увидеть театрализованные представления, колоритные средневековые танцы и фаер-шоу. Будут работать таверны с разнообразной едой и напитками, приготовленными по старинным технологиям на открытом огне.
17 сентября на футбольных полях Украины состоятся поединки 9-го тура чемпионата страны среди клубов Премьер-лиги. «Черноморец» в Одессе встретится с донецким «Шахтером».
Желаем провести выходные с хорошим настроением!

scroll to top