Транспортным маршрутом Юг-Запад грузы будут доставляться втрое быстрее

В Одессе работает рабочая группа по развитию международного транспортного маршрута Юг-Запад с участием экспертов-железнодорожников из пяти стран.

Об этом сообщает ПАО «Украинская железная дорога».
«6 сентября в Одессе начала работать рабочая группа по развитию международного транспортного маршрута Юг-Запад. Её участники — железнодорожники из 5 стран: Украины, Ирана, Азербайджана, Грузии и Польши. Проект развития маршрута предусматривает организацию контейнерных грузоперевозок из Индии/стран Персидского залива через Иран, Азербайджан, Грузию, Украину, Польшу в страны ЕС и обратно», — говорится в сообщении.

Как отмечают в Укрзализныце, доставлять грузы этим транспортным маршрутом удастся втрое быстрее, чем альтернативными — 12 дней вместо 35-37 дней.

«Руководители железных дорог пяти стран 7 сентября подписали в Одессе протокол заседания Координационного комитета по развитию международного транспортного маршрута Юг – Запад.

«Развитие международного транспортного маршрута Юг-Запад будет способствовать укреплению экономических отношений между странами-участниками проекта, увеличению транзитной пропускной способности и экспортно-импортного потенциала, улучшению товарооборота этим транспортным маршрутом, лучшему доступу стран-участниц проекта на международный рынок транспортно-логистических услуг», — отмечают в Укрзализныце.

Глава железнодорожного ведомства Евгений Кравцов сообщил, что сообщество будет восстанавливать на этом маршруте полноценную работу двух паромов, в перспективе уже в следующие месяцы планируется найти механизм совместно с Грузией и Азербайджаном для задействования на этом международном маршруте одного из паромов. Также будет развиваться железнодорожная инфраструктура между станциями Паромная и Изов – это более 900 км международного маршрута по территории Украины.

Для справки. Маршрут Юг-Запад (5311 км) пролегает через Славкув-Черноморск (1364 км), Черноморск-Батуми (1050 км), Батуми-Баку-Астару (982 км), Астару-Бендер-Аббас (1915 км).

scroll to top