В Одессе проходит фестиваль немцев Причерноморья

2 сентября в Одессе двухдневный фестиваль одесских немцев.

Как сообщает корреспондент Одесса News, в рамках фестиваля реализован проект «Одесский немецкий трамвай», посвящённый годовщине строительства жителями немецкой колонии трамвайной электрической линии, которая соединила посёлок Люстдорф с Одессой (районом Черноморки).

С утра празднично оформленный трамвай с этническими немцами, одетыми в национальные костюмы, прибыл из Люстдорфа на Старосенную площадь. Здесь гостей угощали традиционными баварскими брецелями — кренделями к пиву.

На Старосенной площади развернули небольшую ярмарку, где можно было полюбоваться поделками и сфотографироваться с очаровательными девушками в национальных костюмах. Здесь же организовали фотосушку, в которой фигурировали снимки, на которых, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель пьет пиво.

Праздник сопровождается выступлениями художественных коллективов.

Как сообщала Одесса News, праздник на Старосенной площади продлится и 3 сентября. Гостей будут угощать блюдами национальной кухни, представят концерт творческих коллективов немецких обществ из различных регионов Украины, проведут мастер-классы и выставки декоративно-прикладного искусства. С 11:00 до 13:30 экскурсию по знаковым местам проведёт историк, писатель, член Совета немцев Украины Э. Г. Плесская.

Фото: Думская
Видео: 048

scroll to top