С Днём рождения, Одесса! (программа культурных событий на выходные 2-3 сентября)

Конечно же, главное событие этих выходных – День города Одессы. Этому событию приурочены практически все значимые мероприятия.

Официальные мероприятия по празднованию Дня города состоятся 2 сентября. Стартуют они на Думской площади с торжественной церемонии открытия (10:00). В этот день к подножию памятников основателям Одессы будут возложены цветы.

2 сентября в 16.00 – ColorFest — самый красочный фестиваль года в Одессе. Праздник пройдёт в Парке Победы/ Участников фестиваля ждут водные битвы с пожарной машиной, бои красками, розыгрыши огнетушителей с краской, живая музыка, подарки от партнёров фестиваля, вкусная еда. Вход на фестиваль свободный, но за краску придётся заплатить: 0.5 кг — 150 грн (по 30 грн за пакет), 1 кг — 200 грн (по 20 грн за пакет). Краску можно будет купить непосредственно на фестивале и заранее по телефону +380636037433.
Традиционно на Приморском бульваре 2 сентября состоится фестиваль декоративно-прикладного искусства и мастер-классы победителей городского фестиваля-конкурса «Звёздная юность Одессы».

В рамках Дня города 2 сентября в парке им. Т.Г. Шевченко будет реализован проект «Городок USAID» -информационная ярмарка, на которой представители USAID рассказывают о своей деятельности в определённом городе и в окрестных территориальных общинах. Гости смогут получить профессиональные консультации по энергоэффективности, узнать об источниках чистой энергии и её применении, разработке проектов по улучшению городской инфраструктуры, возможностях участия в законотворческом процессе, реформе децентрализации в Украине и др. Для детей будут организованы игры по конструированию и приведению в действие механизмов с помощью источников чистой энергии, весёлые мастер-классы по созданию бумажных мельниц, конкурс рисунков «Мой красивый город».

Если Вы одессит, и думаете, что знаете об Одессе всё, Вы глубоко ошибаетесь. Согласитесь на пешеходнуюэкскурсию «ДВОРЦЫ ОДЕССЫ». Только 2 сентября с 10:00 от Музея западно-восточного Искусства, ул. Пушкинская, 9. Вместе с квалифицированным гидом можно пройтись по улицам, где расположены самые красивые дворцы Одессы: Дворец Гагариных, Дом Генерала Витта, Дворец Моряков, Дом барона Миасса, Воронцовский дворец, Шахский дворец, Дворец Михаила Толстого (Дом учёных). В конце прогулки экскурсия в один из дворцов. Регистрация. Справки по телефону: +38 (093) 120-02-62. Длительность экскурсии 3 часа. Стоимость: 50|70 грн. Дополнительно по желанию оплачивается вход в Дом ученых (50 грн взрослый | 25 грн детский).
Очередным подарком для города станет 2 сентября открытие на Аллее звёзд Одессы новых имен: Илье Ильфу, Евгению Петрову, Валентину Катаеву, Кириаку Костанди, Валерию Ободзинскому и Константину Паустовскому.

Новую экспозицию в День города представит Музей-квартира Леонида Утёсова, а в Греческом парке состоится открытие стелы скульптора Михаила Ревы.
Также 2 сентября в Городском саду выступит муниципальный филармонический оркестр г. Амфилохия (Греция).

Самым масштабным и зрелищным событием Дня города станет гала-концерт на Потёмкинской лестнице. В нем примут участие одесские артисты, а также Нино Катамадзе, Celentano Tribute, «Океан Эльзы».

Празднование Дня города завершится красочным фейерверком.

Кроме того, 2 сентября состоится музыкально-развлекательное мероприятие «Трамвай счастья». Жители и гости города смогут бесплатно прокатиться в трамвайном вагоне маршрута № 4.
Праздничные спектакли и концерты подготовили ко Дню города театры Одессы:

2 сентября в Одесской филармонии концерт Национального одесского филармонического оркестра «Odessa international»
3 сентября в Одесском академическом театре музыкальной комедии им. М. Водяного оперетта И. Дунаевского «Белая акация»
3 сентября в Одесском национальном академическом театре оперы и балета концерт с участием артистов из Греции.

2-3 сентября на Старосенной площади в Одессе пройдёт фестиваль немцев Причерноморья. 2 сентября будет реализован проект «Одесский немецкий трамвай», посвящённый годовщине строительства жителями немецкой колонии трамвайной электрической линии, которая соединила поселок Люстдорф с Одессой. В 10:30 празднично оформленный трамвай с этническими немцами, одетыми в национальные костюмы, прибудет из Люстдорфа на Старосенную площадь. Здесь гостей будут угощать блюдами национальной кухни, представят концерт творческих коллективов немецких обществ из различных регионов Украины, проведут мастер-классы и выставки декоративно-прикладного искусства.

3 сентября с 11:00 до 13:30 экскурсию по знаковым местам проведёт историк, писатель, член Совета немцев Украины Э. Г. Плесская.

3 сентября в Городском саду состоится концерт памяти Юрия Кузнецова с участием Одесского национального филармонического оркестра (дирижер Игорь Шаврук), Тамары Лукашевой и других.

2-3 сентября на Приморском бульваре, Думской площади, Театральной площади и в Стамбульском парке пройдёт второй фестиваль света Odessa Light Fest. В нём примут участие медиа-артисты из 11 стран, которые представят 20 различных видеопроекционных шоу и постановок. Все мероприятия фестиваля объединены идеей «Сказка и реальность».

2 и 3 сентября в рамках фестиваля пройдёт Второй международный конкурс видеомэппинга и виджеинга. Он развернётся на фасаде горсовета и познакомит с работами профессионалов в сфере 2D и 3D.

Ещё одна площадка Odessa Light Fest — Музей морского флота — продемонстрирует взаимодействие песочных шоу и архитектуры строения. Песочные аниматоры представят свои шоу-программы на фасаде зданий, а медиа-артисты дополнят их видео-истории спецэффектами. Работы будут транслироваться циклично, на протяжении всех дней фестиваля света.

2 сентября в Зелёном театре Международный фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства LINOLEUM продемонстрирует гостям подборку современной экспериментальной анимации и видеоарта. Это короткометражные мультфильмы из 7 стран, которые позволят задуматься над актуальными вопросами.

3 сентября — большое лазерное шоу Международного фестиваля «Отроков» от лазерных художников из разных стран мира. Фестиваль свободен для посещения. Он будет проходить ежедневно с 21:00 до 23:00.

2-3 сентября в одесском парке Победы, в районе колоннады, состоится фестиваль «Арбузный город». На фестивале устроят концерт талантов, показы, викторины и конкурсы, эстафеты, в которых арбузы станут основным инвентарём и инструментом. В зоне творчества можно будет научиться художественному вырезанию на арбузах – картингу. Также прямо в парке Победы устроят вернисаж одесских пейзажей на полотнах и фотографиях. Специально для детей готовят огромную разукрашку «глобус Одессы» и инсталляции в виде домиков. «Изюминкой» праздника организаторы обещают сделать картину из цветного песка «Я люблю Одессу», а маленьких одесситов приглашают в соавторы. Кроме того, в детской зоне малышей ожидает арбузная анимация и масса прикладных мастер-классов. В зоне фудкорта представят несколько десятков блюд, которые можно приготовить из арбуза. Гости фестиваля узнают, как готовят арбуз болгары, с чем подают эту ягоду молдаване, как её едят коренные одесситы. А для любителей фотографироваться готовят арбузные фотозоны.
2-3 сентября во Всемирном клубе одесситов фотовыставка «Городу — с любовью» мастерской практической фотографии «ФотограФиЯ». Адрес: ул. Маразлиевская, 7 (угол Базарной).
2 сентября в Центральном городском парке культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко, на площадке «Огни маяка», пройдет фестиваль «Пикейные жилеты» памяти известного одесского рок-музыканта, лидера группы «Бастион», одного из создателей первого одесского рок-клуба Игоря Ганькевича. Начало — в 18.00. В программе фестиваля выступят как молодые, так и известные одесские коллективы: ZEECOOL, ДЮКОВСКИЙ САД, КРОССВОРД, ПАТИФОН-ПАТИ, МАДАМ ТЮССО, ЭЛЕКТРОЛАМПОВЫЙ БАБАЙ, 23, SILENT GRACE, а также музыканты легендарной группы «БАСТИОН». По окончании концертной программы на большом экране будут демонстрироваться архивные видеозаписи выступлений этой группы. В ходе фестиваля будет проведён розыгрыш благотворительной лотереи, победители которой получат абонементы на бесплатное посещение экскурсии в одесские катакомбы от партнёров фестиваля – музея «Тайны подземной Одессы».
2-3 сентября в музее «Христианская Одесса» (ул. Успенская, 4; Свято-Архангело-Михайловский монастырь) выставка «КОНСТАНТИНОПОЛЬ – СТАМБУЛ – ОДЕССА: связь времен и поколений», посвящённая многовековым духовным связям Киевской Руси и Византии, Украины и Турции, Одессы и Стамбула. Выставка сформирована на основе фотографий одесских фотографов Ирины Луговенко, Вадима Савчука, Татьяны Бережок, Майи Никитенко и Михаила Бондаренко, сделанных во время поездки в Стамбул, и рассказывает о христианских святынях этого уникального города. Также будут представлены экспонаты XVIII-XX веков из фондов музея «Христианская Одесса» и частных коллекций.

2-3 сентября в Болгарском культурном центре V Национальный фотосалон «Город у моря-2017». В этом году 66 авторов из 10 городов Украины и 2-х зарубежных стран представили на конкурс 606 работ. Из них для экспозиции отобрана 151 работа 54 авторов.
2-3 сентября в Одесском муниципальном музее личных коллекций имени А.В. Блещунова новая выставка ко Дню города (ул. Польская, 19).

2-3 сентября в двух приморских городах — Одессе и Черноморске — пройдёт VII Международный арт-фестиваль «Провинция у моря–2017».2 сентября, в 13.00 – презентации литературных изданий Украины, России и Молдовы: «Южное Сияние» (Одесса), «Радуга» (Киев), «Соты» (Киев), «Дети Ра» (Москва), «Лава» (Харьков), «Русское поле» (Кишинёв), «Западная Двина» (Минск) и др. Выступления авторов журналов (Концертный комплекс Metropolis, малый зал, г. Черноморск, ул. Парковая, 15);
15.00 – Презентация книг гостей фестиваля: Юрий Бердан (Нью-Йорк), Владимир Гутковский (Киев), Андрей Катрич (Сумы), Валерий Ременюк (Выборг), Елена Шелкова (Киев) и др. (концертный комплекс Metropolis, малый зал, г. Черноморск);
16.15 – Арт-группа «Белка в кедах» (Евгения Джен Баранова, Анна Маркина, Олег Бабинов): презентация книг (концертный комплекс Metropolis, малый зал, г. Черноморск);
17.00 – Издатели Киева: «Издательский дом Дмитрия Бураго», «Печатный двор Олега Фёдорова», «Писатель в интернет-пространстве» (концертный комплекс Metropolis, малый зал, г. Черноморск);
18.00 – Поэтри-слэм. Свободная тематика (концертный комплекс Metropolis);
20.00 – Арт-объединение «Поющая гавань» представляет вечерний концерт поэтов-бардов гостей фестиваля. Владимир Каденко (Киев), Борис Амамбаев (Кишинёв) и другие (ресторан-кафе «Сан-шеф», г. Черноморск, просп. Мира, 30).
3 сентября, в 15.00 – закрытие фестиваля. Блиц-концерт гостей фестиваля (Дворец культуры и искусства, большой зал, г. Черноморск, ул. Хантадзе, 7);
18.30 – Поэтри-слэм. Приквел: «Юмористическая поэзия» (концертный комплекс Metropolis, малый зал, г. Черноморск);
19.30 – Свободный микрофон (концертный комплекс Metropolis).
2-3 сентября в рамках празднования Года Японии в Украине и 25-летия дипломатических отношений между государствами в Одессе пройдёт фестиваль японской культуры:
2 сентября, 12: 00 — праздник японской культуры в Одесском зоопарке.
3 сентября в 12:00 показательные выступления мастеров боевых искусств в Одесском музее западного и восточного искусства. Также в этот день в 12:00 этот Музей приглашает на церемонию чаепития, а в 16:00 — на презентацию книги хокку одесских писателей. В ходе мастер-классов желающие смогут познакомиться с техникой сложения японских трёхстиший и попробовать себя в этом жанре японской поэзии.
2-3 сентября — V Одесская биеннале современного искусства «Зона турбулентности». На различных площадках будут открыты выставки современного искусства и различные образовательные программы. Также состоятся лекции, дискуссии, встречи с художниками, перформансы и кинопоказы. В рамках 5-й Одесской биеннале современного искусства галерея Invogue (Екатерининская, 25) 2-3 сентября — проект «Плот Крым. Карты судьбы» Марии Куликовской и событийная программа, посвящённая перформансу.Экспозиция Пятой Одесской биеннале современного искусства «Зона турбулентности» развёрнута также в галерее «ХудПромо» (Жуковского, 16).

Встретим первые дни осени в Одессе солнечно и красочно!

scroll to top