В Одессе будут судить мошенника, который собирал средства якобы для АТО

Одесская местная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении подозреваемого в мошенничестве жителя Одессы, который под видом благотворительности полгода с сообщниками собирал средства якобы на нужды украинских воинов в зоне АТО.

Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

«Установлено, что подозреваемый, действуя в сговоре с другими лицами из Киева, создал благотворительный фонд и больше полугода занимался сбором средств якобы на нужды украинских военнослужащих. Дельцы находили в сети Интернет реквизиты крупных предприятий, в том числе на территории Одесской области, а в дальнейшем, представляясь по телефону должностными лицами облгосадминистраций, обращались к руководству предприятий с просьбой оказать благотворительную помощь раненым военнослужащим. Присылали на электронный адрес поддельные реквизиты и правоустанавливающие документы своего фонда», — отметили в прокуратуре.

После поступления средств на счета организации злоумышленники снимали их в банкоматах и использовали по своему усмотрению.

Вследствие этих преступных действий пострадали более 10 предприятий Одесской области, а сумма ущерба составила более 100 тысяч гривен.

Дельцов разоблачили сотрудники прокуратуры совместно с работниками Причерноморского управления киберполиции ГКЧП Украины.

При обыске в одном из помещений правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику, банковские карты, черновые записи со схемами преступной деятельности.

Досудебное расследование в уголовном производстве по признакам ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершённое в крупных размерах) Уголовного кодекса Украины осуществляли следователи Малиновского отдела полиции Одессы.

scroll to top