Сегодня одесситы празднуют День независимости

День независимости Украины отмечается ежегодно 24 августа в честь принятия Верховной Радой УССР в 1991 году Акта провозглашения независимости Украины — политико-правового документа, который засвидетельствовал новый статус Украинского государства.

Как сообщает корреспондент Одесса News, сегодня, 24 августа, в Одессе пройдёт ряд официальных и культурных тематических мероприятий.

В 10:00 состоится традиционное возложение цветов к памятнику Т. Г. Шевченко в Центральном городском парке культуры и отдыха имени Т. Г. Шевченко.

С 5:40 в Одессе проходил забег в вышиванках в рамках Вышиванкового фестиваля.

С 10 часов до 20 часов вечера на Приморском бульваре ярмарка народных мастеров, мастер-классы по косоплетению, оригами, изготовлению поздравительных открыток ко Дню Независимости и другие украинские детские забавы.

В 13 часов начнётся акция «Вышиванковая цепь», во время которой будет произведена фиксация рекорда количества людей в вышиванках в Одессе.

Автопробег ко Дню Независимости начнётся в 16 часов, в 17.00 — концерт с участием популярных украинских современных групп «Fontaliza», «Pianoбой» и «Друга ріка» (возле памятника Дюку де Ришелье).

Любители украинского кино могут на Приморском бульваре посмотреть вечером фильм «Тени забытых предков».

Мэр Одессы Геннадий Труханов поздравил одесситов с праздником.

«Этот праздник символизирует наши стремления жить в свободном, демократическом, суверенном государстве», — написал в поздравлении Одесский голова и пожелал одесситам «от всей души… здоровья, благополучия, успехов во всех добрых начинаниях».

scroll to top