«Черноморец» в третий раз подряд потерпел поражение в чемпионате Украины

Футбольный клуб «Мариуполь» одержал 30 июля домашнюю победу (3:0) над одесским «Черноморцем» в 3-м туре чемпионата Украины среди клубов Премьер-лиги.

Мячи забили Сергей Вакуленко (33-я минута, с пенальти и 56-я) и Руслан Фомин (53), сообщает ФК «Черноморец».

Это уже третье подряд поражение одесситов в новом первенстве страны, а вот «Мариуполь» в нынешнем чемпионате еще не проигрывал.

Более трёх лет «Черноморец» не проводил матчи в Мариуполе. В 2014—2015 гг. помешали боевые действия на Донбассе, затем «Ильичёвец» на два сезона покинул Премьер-лигу. Воскресная игра проходила в условиях серьезных мер безопасности: ведь фронт в 20 километрах от города. Тщательный досмотр всех зрителей с помощью рамок металлоискателей — лишь видимая часть всех специальных мероприятий, выполненных на стадионе «Ильичевец».

На матче присутствовал президент ФФУ Андрей Павелко, который в перерыве вручил местным детским командам комплекты мячей.

Как отмечается, по сравнению с игрой 2-го тура текущего чемпионата Украины против «Стали» состав «моряков» претерпел заметные изменения. Вместо Азацкого, Мусолитина, Машнина, Норенкова, Зубейко и Третьякова с первых минут матча на поле вышли Новотрясов, Бобко, Каверин, Татарков, Балан, а также Каплиенко, который пропускал матч недельной давности из-за дисквалификации.

У «Мариуполя», вполне успешно для дебютанта стартовавшего в новом первенстве с двух ничьих, замен в «старте» почти не наблюдалось.

«Примерно полтайма игра проходила с резкими выпадами хозяев стадиона (были опасные прострелы Мишнева и Болбата, мощный «выстрел» последнего под перекладину отразил Безрук). «Черноморец» больше оборонялся, редко атакуя ворота Худжамова. Забить «Мариуполю» удалось с пенальти. На 32-й минуте арбитр углядел фол у Новотрясова против Фомина в одесской штрафной площадке и указал на «точку». 11-метровый реализовал Вакуленко, хотя наш голкипер был очень близок к тому, чтобы парировать удар в угол — 0:1″, — говорится в сообщении.

Отмечается, что в начале второго тайма «Мариуполь» отметился двумя острыми моментами. Лишь благодаря Безруку счет остался без изменений. Правда, не надолго. На 53-й минуте прострел Болбата во вратарскую воплотил в гол Фомин, протолкнувший мяч за линию ворот — 0:2. Буквально в следующей атаке хозяев вновь отличился Вакуленко, головой вколотивший мяч с близкого расстояния — 0:3.

«Моряки» ответили сочным, но безрезультативным ударом Хобленко. У наших земляков были ещё неплохие ситуации, чтобы «размочить» счет, но они остались лишь потенциально опасными.

Положение команд таково: «Динамо» — 9 очков, «Шахтер» — 6, «Сталь» — 6, «Ворскла» — 6, «Мариуполь» — 5, «Олимпик» — 4, «Зирка» — 2, «Верес» — 2, «Заря» — 1, «Карпаты» — 1, «Александрия» — 1, «Черноморец» — 0.