Губернатор Одесчины хочет очистить акваторию портов Чёрного моря

Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов провёл совещание, на котором были рассмотрены проблемы экологии в Одесской области.

Как сообщает пресс-служба Одесской ОГА, одной из проблем является невозможность привлечь к ответственности суда, заходящие в порты на территории Одесской области и загрязняющие море.

Отмечается, что законодательство Украины разрешает подниматься на борт судна лишь в случае визуального загрязнения, а других оснований для контроля у экологической инспекции Северо-Западного региона Чёрного моря нет.

Более того, было также акцентировано внимание на том, что начатые уголовные дела по загрязнению моря, не доводятся до логического завершения, судна отпускают за пределы Украины и к ответственности никто не был привлечён.

«В отношении фактов, что суда отпускают, предоставьте мне информацию, и я задам вопрос прокурору. Бороться с этим очень просто. Необходимо довести до логического конца начатые уголовные дела. Также должны быть соответствующие регламенты, понятные как экологической инспекции, так и собственнику: каким образом осуществляется соответствующий контроль, как компенсируется ущерб. И мы можем это сделать!» – отметил Максим Степанов.

Отмечается также, что за последние полгода в инспекции составили 537 админпротоколов всего лишь на сумму 60 тысяч гривен.

scroll to top