Бундесрат одобрил однополые браки в Германии

Федеральный совет Германии (Бундесрат) поддержал законопроект, предусматривающий полное и равноправное признание однополых браков. Во время дебатов относительно этого документа утверждение, что данный закон противоречит конституции ФРГ, было проигнорировано.

Таким образом, первые браки между гомосексуалами могут быть заключены, начиная с 1 октября, сообщает DW.

Законопроект был принят 30 июня во время голосования в Бундестаге. Тогда «за» высказались 393 депутата из 623 принимавших участие в голосовании. За несколько дней до голосования канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что депутаты блока ХДС/ХСС должны руководствоваться собственной совестью при голосовании по этому вопросу, а не в соответствии с позицией фракции.

Ранее Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Свободная демократическая партия (СДП) и Зеленые назвали разрешение заключать брак гомосексуальным парам одним из условий возможного создания новой правящей коалиции после парламентских выборов в сентябре 2017 года.

Однополые партнерства регистрируют в Германии с 2001 года. Свои отношения до 2017 года таким образом оформили 34 тысячи гомосексуальных пар. Участники таких зарегистрированных партнёрств имели меньше прав, чем мужчина и женщина, которые заключили гетеросексуальный брак. В частности, они не пользовались льготами во время налогообложения, предусмотренными в Германии для лиц, которые находятся в браке, и не могли усыновлять детей.

По данным соцопросов, большинство граждан Германии поддерживают однополые браки.

22 июля в Берлине в 39-й раз прошел «Christopher Street Day» — традиционный гей-парад. Сотни тысяч участников не только из ФРГ, но и других стран, в том числе и из Украины, около полусотни грузовиков с лозунгами, флагами и плакатами, прошлись по центральным улицам города.

23 июля Премьер-министр Канады Джастин Трюдо вместе с женой и двумя детьми принял участие в параде ЛГБТ в канадском Галифаксе. Особенностью нынешнего парада в Галифаксе стало полное отсутствие на нём полицейских.

scroll to top