Розенко: с переселенцами в Одесской области накопилось много проблем

21 июля Вице-премьер-министр Павел Розенко ознакомился с состоянием реконструкции комплекса зданий в селе Степное Раздельнянского района Одесской области для социального жилья для переселенцев.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

«Создание Центра социального жилья с развитой инфраструктурой для более чем полтысячи вынужденно переселённых лиц, в том числе детей-сирот и лиц, которые оказались в сложных жизненных условиях, — это прекрасный проект. Потому что накопилось много проблем с переселенцами в Одесской области. Тем временем военные действия на востоке Украины продолжаются, и людям некуда возвращаться. Поэтому можете рассчитывать на полную поддержку со стороны правительства — направим на реализацию проекта средства международной финансовой помощи», — отметил Розенко.

В Степном семьям переселенцев дадут напрокат (до решения жилищного вопроса или возвращения домой) отдельные квартиры и земельные участки, а также будут созданы условия для проживания инвалидов, запланировано строительство детсадика и школы с возможностью инклюзивного обучения.

«Социальный городок» создают на базе трех корпусов бывшего Степовецкого филиала Лиманского профессионального аграрного лицея. Здания не использовались громадой в течение последних пяти лет. Первый корпус на 45-50 квартир планируют сдать в эксплуатацию уже в следующем 2018 году.

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Сергея Колебошина, который сопровождал Розенко в рабочей поездке, при подготовке проекта создания «социального городка» недалеко от Одессы специалисты ОГА провели ревизию объектов социальной инфраструктуры. Учли и то, что имущественный комплекс бывшего ПТУ находится в состоянии передачи ОГА с баланса Минобразования и науки. Поэтому готовятся к ремонту в одном из корпусов, составляют смету работ в остальных зданиях.

Будет создан отдельный социальный автобусный маршрут в Одессу. А с представителями офиса ООН в Украине уже обсудили вопрос обеспечения мебелью, и была высказана готовность поддержать этот социальный проект.

Как сообщала Одесса News, 21 июля Вице-премьер Украины Павел Розенко находится с рабочим визитом в Одесской области. Он провёл совещание с главами РГА по проблемам субсидий.

scroll to top