В России «свидетелей Иеговы» признали экстремистами и запретили их деятельность

Апелляционная коллегия Верховного суда России отклонила апелляцию религиозной организации «Свидетели Иеговы» на предыдущее решение этого суда признать ее экстремистской.

Таким образом, решение суда о ликвидации организации и запрете её деятельности в России вступило в силу, сообщает «Радио Свобода».

Такое решение Верховный суд России принял 20 апреля по иску Министерства юстиции России. После того участились сообщения о давлении на последователей этого религиозного течения.

Правозащитники считают решение нарушающим права человека.

«Теперь «Свидетели Иеговы» могут обратиться в Европейский суд по правам человека, но Россия не считает себя обязанной выполнять его решения», — отмечает издание.

К организации, которая заявляет о 170 тысяч верующих в России, власти страны давно относятся с подозрением из-за её негативной позиции к власти, в отношении военной службы, выборов.

Отмечается, что в России Конституция официально гарантирует свободу религии, но законодательство определяет четыре «традиционные религии» народов страны – православное христианство, ислам, иудаизм и буддизм, а другие религиозные течения нередко подвергаются дискриминации.

scroll to top