Одиннадцатый день «Sea Breeze»: учения проходят на повышенном уровне сложности

Представители Шестого флота ВМС США, которые принимают участие в многонациональных учениях в Черном море, отмечают повышение уровня сложности маневров в этом году для всех компонентов – на море, на земле и в воздухе.

Об этом говорится в сообщении, обнародованном пресс-службой Пентагона по поводу проведения учений.

«Ключевая вещь, что касается этих учений – это то, что в сравнении с предыдущими они стали намного сложнее, с очень мощными морским, воздушным и наземным компонентами», — отметил по этому поводу заместитель командора 65-й оперативно-тактической группы Шестого флота ВМС США Мэттью Лиман.

При этом сообщается, что сейчас отрабатывается четырехдневный практический этап учений в море, в котором принимают участие более 30 военных кораблей США, Украины, Грузии и Турции.

В планах – отработка поисково-спасательных операций, обезвреживание взрывоопасных объектов на море, упражнения по противовоздушной обороне, выполнение задач под водой, а также с применением самолетов морской авиации.

Авиационные и десантные компоненты также проверяются на данном этапе.

«Американские морские пехотинцы будут работать со своими украинскими и турецкими коллегами, отрабатывая миссии высадки как на море, так и на суше», — сообщили в Министерстве обороны США.

Фото: Укринформ

scroll to top