В США проведены первые в мире испытания лазерного оружия

Военно-морской флот США провёл первое в мире испытание лазерного оружия.

Об этом сообщает телеканал CNN.

Система лазерного оружия (LaWS) развернута на борту корабля-амфибии USS Ponce.

«Она точнее пули. Это не узкоспециализированная система вооружения, как некоторое другое вооружение, что есть у военных, которое действует только в отношении воздушных контактов, или только против целей на поверхности, или только, например, наземных целей. Это очень универсальное оружие, оно может быть использовано против множества целей», — заявил капитан корабля Кристофер Уэлс.

LaWS — это оружие, с которым не сравнится ни одно другое когда-либо изобретённое, пишет CNN. Оно стреляет со скоростью света. Это в 50 тысяч раз быстрее межконтинентальных баллистических ракет.

«Она выстреливает огромное количество фотонов на объект, который приближается. Мы не беспокоимся за ветер, дальность действия, мы не волнуемся ни за что другое. Мы можем поразить цели со скоростью света», — говорится в сообщении.

Как отмечают испытатели, нет необходимости «вести» цель.

«Мы делаем выстрел со скоростью света, так что это просто точка и выстрел — мы видим ее, фокусируемся на ней и можем уничтожить цель», — говорят военспецы.

Для тестирования оружия военные запустили цель — беспилотный самолет, оружие, которое все чаще использует Иран, Северная Корея, Китай, Россия и другие противники, сообщает телеканал.

Во время выстрела в одно мгновение крыло беспилотника загорелось, нагревшись до температуры в тысячу градусов, и цель упала в воду. Выстрел произошел тихо и невидимо.

«Она действует в невидимой части электромагнитного спектра, так что вы не видите луча, она не производит никаких звуков, она полностью беззвучна и невероятно эффективна в том, что делает», — сообщает издание.

Для работы системы стоимостью $40 млн нужен только запас электричества, которое вырабатывается небольшим генератором, и команда из 3-х человек.

Пока лазер предназначен для поражения самолетов и маленьких кораблей. При этом, как сообщает CNN, ВМФ разрабатывает мощные системы второго поколения, для поражения более значительных целей: ракет. Эти разработки остаются засекреченными.

scroll to top