Одесский кинофестиваль перешёл «экватор»

Пятый день подряд «крутится» Одесский кинофестиваль, наполняя жизнь одесситов яркими кинематографическими событиями.

О главных из них сообщает официальный сайт ОМКФ.

Полные залы собрали показы фильмов Международного конкурса — «Уровень черного» Валентина Васяновича, «Габриель и гора» Фелиппа Барбоза.

Большое количество киноманов собралось на показ фильма «На пределе» Фатиха Акина, где главную роль в фильме исполнила немецкая актриса Дайан Крюгер, за что была удостоена награды за лучшую женскую роль Канн-2017.

Небывалый ажиотаж был вокруг фильма про жизнь и загадочную смерть голландского художника Винсента Ван Гога «С любовью, Винсент» (Дорота Кобеля и Хью Вэлчмен), при участии Эйдана Тернера, который в этом году является членом жюри Национального конкурса.

На ОМКФ состоялось представление проекта «Ворошиловград» по одноименному роману Сергея Жадана. Сам автор книги, а также режиссёр-постановщик Ярослав Лодыгин, актёр Алексей Горбунов и другие члены команды рассказали, как проходит работа над лентой. «История фильма началась еще 6 лет назад. За этот период в сценарии произошло много изменений в пользу кино и зрителя», — сказал Сергей Жадан. А Ярослав Лодыгин отметил, что на этапе подготовки было написано 11 драфтов сценария и прослушано около 7000 актёров, а съемки картины начнутся уже в конце июля.

Свою творческую встречу в фестивальных рамках провёл Евгений Гальперин, член жюри Международного конкурса, композитор, написавший музыку к фильмам Люка Бессона, Сергея Мокрицкого, Гэрри Росса, Адрея Звягинцева, Гэрри Росса, Барри Зонненфельда.

«Когда в фильме будет звучать музыка, а когда тишина, равноценно важно. Тишина в кино — тоже серьёзная часть работы. В коммерческом кино музыка почти всегда непрерывна. Она обязана вести зрителя и не отпустить его, чтобы он не отвлёкся. Если герой плачет, то музыка должна подвести к этому, объяснить всё. А в авторском кино режиссёр сам может заставить зрителя смеяться и плакать, а музыка должна внести такое, чего ничем другим не внестиё, — сказал Гальперин.

Представлять украино-австрийский фильм «Январь-Март» приехали члены творческой группы, среди которых режиссёр Юрий Речинский и звезда фильмов Ульриха Зайдля актриса Мария Гофштаттер. Это первый полнометражный фильм Речинского, мировая премьера которого состоялась в этом году на Роттердамском кинофестивале. Работа представлена сразу в двух конкурсных программах – Международной и Национальной. На пресс-конференции один из продюсеров фильма назвал Юрия Речинского «новым Тарковским». В свою очередь, режиссёр поделился идеей картины: «Я пытался передать некие состояния, которые, на мой взгляд, являются ценными, и, к сожалению, неизбежным опытом человеческой жизни».

Интересным был и мастер-класс украинского документалиста и члена жюри европейского документального конкурса 8-го ОМКФ Романа Бондарчука. Он поделился секретами работы над документальными проектами, а также опытом их продвижения.

17 июля в рамках ОМКФ-2017 стартовал Летний Кинорынок, который открыла хозяйка фестиваля Виктория Тигипко.

18 июля участников Кинорынка ждут презентации проектов от таких дистрибюторских компаний, как Киномания, MMD, 2show, Артхаус Трафик, Parakeet Film, KINOVE и Вольга-Украина.

19 июля начнётся с презентации фильма «Сказка о деньгах». Также участники Кинорынка будут иметь возможность увидеть эксклюзивную презентацию валютной комедии «Сотка» от режиссёра Александра Беляка. В этот день Carrot Cake Studio покажет свои студии детских музыкальных фильмов, а компания Vista выступит с презентацией «Решение для маленьких кинотеатров».

scroll to top