Мэр Одессы вручил семье ребенка с ограниченными возможностями сертификат на 2-комнатную квартиру

14 июля председатель Одесского горсовета Геннадий Труханов вручил семье ребёнка с ограниченными возможностями сертификат на 2-комнатную отремонтированную и приспособленную для передвижения на инвалидной коляске квартиру.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

«В ноябре 2015 года на выездном приеме в Суворовской райадминистрации к Одесскому городскому голове Геннадию Труханову обратилась жительница района с просьбой оказать содействие в улучшении жилищных условий, необходимых для проживания ребенка с ограниченными возможностями. В 2013 году её сын в результате несчастного случая лишился обеих ног», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на тот момент семья проживала в общежитии, на 7-ом этаже, в комнате площадью 11 кв. м, расположенной в семиквартирном блоке с общими кухней, санузлом, коридором и балконом. Ребенок взрослел, места для передвижения на инвалидной коляске не хватало, с каждым годом сына все труднее было вывозить на прогулку.

«В городе есть определенные сложности с выделением квартир, поскольку с 2011 года строители не передают городу квадратные метры. Поэтому город сегодня может либо приобретать жилье в рамках городских программ, либо распределять выморочное имущество, что и произошло. Квартира была в ужасном состоянии, здесь пришлось всё перестроить, сделать ремонт, установить сантехнику и организовать подъезд для коляски. В рамках городских программ будем также помогать с протезированием, ведь Максим растет и ему нужно постоянно менять протезы», — рассказал Геннадий Труханов.

Новая квартира расположена на 1-ом этаже и полностью приспособлена для передвижения на инвалидной коляске.

scroll to top