Осенью в Одессе планируют запустить модернизированный поезд до Кишинёва

Уже осенью планируется запустить модернизированный современный поезд по направлению Кишинёв-Одесса.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

Отмечается, что на протяжении 5 лет железная дорога Молдовы и Укрзализныця не могли найти компромисс и договориться в отношении финансовой стороны реализации проекта.

«Эту проблему решили во время встречи представители железных дорог двух стран с участием главы Одесской ОГА Максимом Степановым и представителей EUBAM (Миссия Европейского союза по пограничной помощи Молдове и Украине)», — говорится в сообщении.

Современный дизель-поезд, оснащённый кондиционером, видеонаблюдением и wi-fi, рассчитан на 260 пассажиров. Длительность поездки составит 4 часа 15 минут. В перспективе время в пути сократят до 3 часов за счёт таможенных проверок во время движения поезда.

«Я считаю, что перспективы и возможности, которые открываются с запуском нового поезда, большие. Есть перспективы продолжения маршрута. Сделать его более выгодным для туристов по направлению Затока – Одесса – Кишинёв – Бухарест. Со стороны облгосадминистрации мы готовы поддержать этот проект от начала до конца», — сказал Степанов.

Он также считает, что новый поезд будет незаменимым видом транспорта в зимнее время, когда снегом будут заметены автомобильные дороги.

Сообщается, что 17 июля руководство железной дороги Молдовы обратится в Мининфраструктуры Украины для согласования всех финансовых вопросов.

Для справки. Сейчас между Одессой и Кишинёвом курсирует старый поезд, рассчитанный на 120 пассажиров. Время в пути — 4 часа 20 минут.

scroll to top