Оружие иностранного производства незаконно ввозили и продавали в Одесской области

Члены преступной группировки в Одесской области незаконно ввозили и продавали в Украине оружие иностранного производства.

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

Отмечается, что в Одесской, а также в Киевской, Харьковской, Львовской и Днепропетровской областях было проведено более 20 обысков по местам проживания членов преступной группировки.

Во время обысков изъято автоматическое оружие, пистолеты «глок» и «браунинг», винтовка Мосина со снайперским прицелом, корпусы гранат Ф-1, боевые заряды, армейские ножи, глушители, магазины к пистолетам, запчасти к огнестрельному ружью, а также неучтенные наличные деньги — 110 тысяч долларов США, 180 тысяч гривен и семь тысяч евро.

«Члены преступной группировки, в состав которой входили жители пяти регионов Украины, противоправно завозили в страну оружие в разобранном виде, скрывая ее среди крупногабаритных грузов коммерческих перевозчиков», — говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, клиентов злоумышленники искали через интернет на специализированных форумах. Оружие отправлялось заказчику частями или в сборе с использованием почтовых сервисов.

Оперативники спецслужбы задокументировали ряд фактов незаконного сбыта дельцами боевых пистолетов «глок», «кольт» и «браунинг».

Сеть контрабанды и сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов ликвидировали контрразведчики и следователи Службы безопасности Украины.

Работники правоохранительных органов задержали организатора группировки, который пытался отправить клиенту оружие по почте, и объявили о подозрении по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.
Фото: СБУ

scroll to top