Одесситы, желающие получить права водителей, будут сдавать экзамены по-новому

С 1 июля в Украине вводятся новые экзаменационные вопросы по знаниям Правил дорожного движения для граждан, желающих получить водительские удостоверения.

Об этом рассказал начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

«С 1 июля будет дан старт новым экзаменационным вопросам, которые будут понятны, которые будут прозрачны и будут категоризированы», — сказал он.

По его словам, в новых тестах вопросы актуализировали, исправив их в соответствии с современной ситуацией на дорогах, больше внимания уделили практическим навыкам, которые понадобятся будущим водителям.

Кроме того, Криклий отметил, что вопросы сгруппировали по категориям водительского удостоверения, то есть водителям легковых автомобилей не придется отвечать на вопросы, связанные с управлением автобусом или грузовиком.

При этом он заверил, что других изменений теоретическая часть не претерпела.

Начальник ГСЦ МВД пояснил, что на сам тест будет отводиться 20 минут и будут заданы 20 вопросов, которые будут выбираться электронной системой случайно.

По его данным, тест обязательно будет содержать вопросы по 4 тематическим категориям: 10 вопросов из правил дорожного движения, 4 — устройство и эксплуатация транспортных средств, 4 — по основам безопасности движения и 2 вопроса по оказанию первой медицинской помощи.

В целом сформированы две тысячи вопросов, которые, как уточнил Криклий, со временем будут обновляться и дополняться.

Он также добавил, что с 1 июля граждане получат возможность открыто просматривать тесты и проверять свои знания на сайте ГСЦ МВД в онлайн-режиме.

Одновременно Криклий отметил, что гражданам, которые уже имеют водительские удостоверения, пересдавать экзамены в связи с введением новой системы не нужно.

К тому же руководитель Главного сервисного центра проинформировал, что стоимость сдачи экзамена не возрастет и составит, как и сегодня, 26 гривен, а бланк удостоверения водителя 201 гривна.

scroll to top