В Одесской области наблюдается значительное возрастание заболеваний корью

В Одесской области значительно увеличилось количество заболевших корью.

Как сообщает пресс-служба Одесской областной государственной администрации, состоянием на 29 июня в регионе уже зафиксировано 367 больных, в том числе 245 детей.

Отмечается, что наибольшее количество пациентов в Одессе (65,9%), есть случаи в Измаиле, Черноморске, Южном и 9 районах области.

«Корь — высокозаразное инфекционное заболевание, при контакте не привитых лиц с больным — 8 человек из 10 заболевает. Двое непривитых детей (2-х и 3-х лет) уже умерли от пневмонии после кори в Одесской областной детской больнице. В настоящее время проводится клинико-экспертное рассмотрение этих случаев, по результатам которых будут сделаны окончательные выводы», — сказал руководитель областного управления охраны здоровья Вячеслав Полясный.

В прошлом году, отмечает пресс-служба ОГА, лишь 42% малышей до года и 28% детям до шести лет была проведена соответствующая вакцинация, что является очень низким показателем. Хотя область в данный момент полностью обеспечена вакцинами от кори — бельгийским препаратом, который есть в наличии во всех медучреждениях региона.

Симптомами болезни являются высокая температура, насморк, кашель, сыпь, иногда рвота и понос. Часто корь усложняется пневмонией и поражением головного мозга. При этом специфического лечения от инфекции не существует — только прививки.

scroll to top