Одесса отмечает День Конституции Украины

28 июня — День Конституции Украины.

Как сообщает корреспондент Одесса News, сегодня, в 10 часов, в Центральном парке культуры и отдыха им.Т.Г.Шевченко планируется проведение торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Тараса Шевченко, в котором примут участие руководители области и города, представители общественности, духовенства.

Концерт оркестра Одесского муниципального театра духовой музыки имени народного артиста Украины О. Салика, посвящённый Дню Конституции Украины, состоится в Городском саду в 16:30.

Праздничные мероприятия, приветствия и обеды запланированы для обитателей социального общежития для лиц из числа детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки, Гериатрического дома милосердия имени святого целителя Пантелеймона».

В библиотеках, а также в парке Шевченко пройдут информационно-раъясниительные акции «Защити Украину!»

Накануне, 27 июня, в Одесском театре оперы и балета председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов вручил высокие государственные награды заслуженным жителям Одесской области — известным предпринимателям, юристам, спортсменам, работникам образования, науки и искусства, участникам АТО.imgbig
Почётные знаки и ценные подарки от Одесского областного совета вручил первый заместитель председателя облсовета Олег Радковский.DSC_4558-670x448
Награды Одесского горсовета вручил мэр Одессы Геннадий Труханов.1K6A9240
Для участников торжественного собрания по случаю Дня Конституции был дан концерт.1K6A92991K6A9326
Для справки. В ночь с 27 на 28 июня 1996 года Верховная Рада Украины приняла и ввела в действие Конституцию Украины. Документ получил поддержку двух третей депутатского корпуса (315 народных депутатов). В нем определялась сильная президентская власть, гарантировались права частной собственности, утверждалась новая государственная символика, статус украинского языка как единственного государственного, Крым признавался автономной республикой в составе Украины. Принятие Конституции независимой Украины стало победой правоцентристских пропрезидентских сил и национального лагеря, который их поддержал. С начала принятия, нынешний Основной Закон Украины менялся 6 раз. Сейчас идет конституционная реформа. Примечательно, что в Конституции Украины 1996 года предусмотрена достаточно жесткая процедура внесения в нее изменений и дополнений. Для одобрения соответствующих изменений требуется от 2/3 до 3/4 голосов от конституционного состава Верховной Рады Украины. Если же изменения отменяют или ограничивают права и свободы человека и гражданина или направлены на ликвидацию независимости или угрожают территориальной целостности государства, то Конституция Украины, согласно статье 157 вообще не может быть изменена.

Фото: пресс-служба ООГА, облсовета, Одесского горсовета

scroll to top