В ООН торопят с расследованием “дела 2 мая” в Одессе

Преступления периода Революции Достоинства и события в Одессе 2 мая 2014 года должны быть расследованы эффективно и без проволочек.

Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер, представляя новый доклад ООН по ситуации с правами человека в Украине, сообщает Укринформ.

«Что касается случаев Майдана. Мы приветствуем завершение досудебного расследования и что касается убийства и попыток убийства протестующих на Крепостном вале. Однако мы замечаем, что обвиненные в этом случае, а также другие обвиненные сбежали от правосудия. Расследования, связанные с инцидентом в Одессе, были сильно затянуты, суд над 20 федералистами начался уже в третий раз и был перенесен в новый суд в четвертый раз. Мы призываем власть обеспечить эффективные расследования, которые проводятся без задержки, и, чтобы расследования придерживались международных стандартов прав человека», — заявила Фрейзер.

«Доклад охватывает период с 16 февраля по 15 мая 2017 года и содержит результаты наблюдений и рекомендации относительно ситуации с правами человека в Украине. Особое внимание в документе уделяется восточным областям и Крыму», — говорится в сообщении.

scroll to top