В порту «Черноморск» готовится пилотный проект о передаче терминала в концессию

ГП «МТП «Черноморск» объявило о планах по подготовке пилотного проекта по передаче в концессию терминала №5 порта «Черноморск».

Об этом сообщает сайт ГП «Морской торговый порт «Черноморск».

Отмечается, что в порту разработан план мероприятий, по которому будет передан в концессию железнодорожно-паромный комплекс порта «Черноморск».

Подготовка ведется проектным офисом «SPILNO» Министерства инфраструктуры Украины.

В план мероприятий, говорится в сообщении, входит получение положительного решения по этому вопросу от Кабмина Украины, проработка концептуальной записки, технико-экономического обоснования. Далее обычные процедуры по проведению конкурса и привлечения инвесторов.

Процесс передачи в концессию будет определен тендерной документацией и концессионным договором. Во многом ключевое решение зависит от такого рыночного игрока, как Фонд госимущества, который является собственником терминала №5.

По данным Министерства инфраструктуры, закон о концессии будет принят до конца этого года. Прогнозы сходятся на том, что проект будет запущен в действие до конца 2018 года.

Подчёркивается, что эта новация порта «Черноморск», который первым в национальной морской отрасли станет на рельсы концессионного партнерства, позитивно скажется на транспортной стратегии всей страны и положительно повлияет на логистику черноморских государств.

scroll to top