Английская баронесса в Одесской области посетила ромов

Депутат Палаты Лордов Великобритании баронесса Элисон Сатти посетила место компактного расселения представителей ромской диаспоры в селе Корсунцы в Лиманском районе Одесской области.

Об этом сообщает Украинская Служба Информации.

Парламентарий приехала в связи с вступлением села Корсунцы в международную гуманитарную программу «Zero TB Cities», которая предусматривает комплексную борьбу с туберкулезом.821d3dc5-c4c5-47ec-921b-c316c61629ac

Отмечается, что правительство Великобритании уже 2 года является в Украине спонсором программы «Улучшение доступа ромского населения к медицинским услугам в сфере противодействия заболеванию туберкулезом».

«Местный представитель этой инициативы Максим Джум рассказал баронессе, что за последний год около 100 представителей ромской диаспоры сделали флюорографию, туберкулез был обнаружен у 4 из них. Теперь двое находятся на стационарном лечении, а двое – периодически проходят диспансеризацию», — говорится в сообщении.

По словам Джумы, благодаря прилагаемым усилиям отношение ромов к туберкулезу меняется. За последние несколько месяцев представители диаспоры сами вызвали врачей к двум женщинам с симптомами этой болезни.

«Эта болезнь не знает границ, и поэтому высокий уровень заболеваемости в одной стране неизбежно вызовет повышение уровня заболеваемости в других странах», — отметила Элиссон Сатти.

Фото: УСИ

scroll to top