Одесса 1 июня отмечает День защиты детей

Сегодня в Одессе, как и во всё мире, традиционно отмечается День защиты детей.

Как сообщает Одесса News, этому празднику посвящён ряд интересных мероприятий, на которые приглашаются маленькие одесситы вместе со своими родителями.

1 июня по случаю празднования Международного дня защиты детей на ул. Дерибасовской в Одессе откроется выставка художественных работ «Дети — юные послы мира», организованная по инициативе Одесского областного Совета Мира. Одесситам и гостям города будет представлено около 300 детских работ, главная тема которых – призыв о мире на всей Земле. Самый юный из участников будет награжден призом от организаторов. Во время торжественного открытия в 13.30 перед зрителями выступят воспитанники Одесского городского дворца детского и юношеского творчества (Воронцовского дворца).

Здесь же, на Дерибасовской, сегодня праздничная программа «Калейдоскоп подарков», в рамках которой пройдут гала-концерт победителей городского фестиваля-конкурса «Звёздная юность Одессы», фестиваль детских видеоблогеров, гала-концерт от «Нашего радио», вечером — концерт Monatikа.

Настоящий детский праздник с аттракционами, аниматорами, ярмаркой сладостей подготовили в Городском саду, который начнётся в 11 часов.

На пленер-флешмоб «Должны смеяться дети, на мирной жить планете» состоится в Александрийском сквере, в парке «Юность» и гидропарке «Лузановка».

А в сквере партизанской славы готовят праздничную концертную программу «Мы — дети солнца».

1 июня 2017 года в 15:00 во Всемирном клубе одесситов на ул. Маразлиевская, 7/угол Базарной пройдёт выставка детских иллюстраций к произведениям Бабеля. В выставке художественных работ «Мне это рассказал Исаак Эммануилович…» принимают участие 15 юных художников в возрасте от пяти до пятнадцати лет.

Для справки. День защиты детей был основан в 1949 году по решению сессии Международной демократической федерации женщин. Впервые отмечался в 1950 году в 51 стране мира. 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка, которая считается мировой конституцией для детей. Украина ратифицировала Конвенцию 27 сентября 1991 года, и с тех пор этот документ является частью национального законодательства. В Украине День защиты детей отмечается согласно Указу Президента от 30 мая 1998 года.

scroll to top