Россия требует освободить причастных к событиям 2 мая в Одессе

В списке лиц Трехсторонней контактной группы, которых Украина должна выдать по Минским соглашениям, есть ряд людей, причастных к событиям 2 мая 2014 года в Одессе.

Об этом заявил Президент Украины Пётр Порошенко на пресс-конференции 14 мая.

«В списке лиц, которых мы якобы должны освободить по требованиям Трехсторонней контактной группы, есть не только те, кто участвовал в боевых действиях на линии столкновения, а целый ряд людей, которые обоснованно подозреваются украинской властью, украинскими следственными органами по событиям 2 мая», — сказал глава государства.

В то же время он подчеркнул, что события 2 мая 2014 года в Одессе начались именно с убийства украинского патриота, который в числе других протестующих вышел, чтобы помешать «русскому миру».

Президент отметил, что значительная часть подозреваемых, которые принимали непосредственное участие в событиях 2 мая в Одессе, начиная с тогдашнего заместителя начальника милиции, уже в РФ, и Россия выдавать их не собирается.

Вместе с тем, Порошенко отметил, что общество должно услышать и о подозреваемых, и об арестованных лицах, причастных к тем событиям.

«Надо проинформировать общество, кто арестован, кто подозревается, кто в розыске и когда мы сможем сделать те или другие дела», — добавил Президент.

scroll to top